14.01.2020, 16:25

Китай запустит первый сверхскоростной автономный поезд

Ольга Ранська | Все новости автора
Поезд

В связи с зимними Олимпийскими играми, которые пройдут в Пекине в 2022 году, Китай первый в мире запустил сверхскоростной автономный поезд, управление которым не требует присутствия человека.

На одном из маршрутов Китая введен современный автономный поезд, который не требует присутствия человека и развивает скорость до 350 километров в час, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. Для его движения была запущена линия между Пекином и Чжанцзякоу. Расстояние между этими городами составляет 175 км, этот маршрут поезд способен преодолеть за 45 минут – ранее поездка длилась около трех часов.

Стоит добавить, что, хотя поезда и являются автономными и сами двигаются и останавливаются на десяти промежуточных станциях, согласно установленного графика движения, в рамках безопасности в салоне все время должен находиться человек.

Что интересно, поезд использует стандарт связи 5G, а также использует для работы более чем 2700 датчиков.

Китай уже в прошлом году представил прототип поезда на магнитной подвеске, который может развить скорость до 600 км/ч. Он будет запущен в производство уже в 2021 году.

Отметим, что Япония также тестирует свой новый скоростной поезд. Однако он поступит в эксплуатацию только через десять лет.

поезд поезд поезд поезд

Читайте также: Купите раньше - заплатите меньше: "Укрзализныця" планирует привязать цену билета к дате его покупки