02.02.2013, 09:15

2 февраля отмечается День сурка

Именно 2 февраля нужно наблюдать за поведением сурка, вылезающего из норки, чтобы понять, скоро ли придет весна.

Традиционно считается, что пасмурный день, когда сурок не может видеть свою тень и поэтому выходит спокойно, свидетельствует о том, что зима уже заканчивается, поэтому стоит ожидать раннюю весну. В солнечный день сурок может видеть свою тень, поэтому он скрывается. Это означает, что зима задержится еще как минимум на шесть недель.<

Празднование Дня сурка в американских и канадских городах происходит очень активно. В этот день принято проводить тематические фестивали. Они обычно привлекают много туристов. Фестиваль, который проводится в американском штате Пенсильвания, стал всемирно известным после выхода фильма под названием "День сурка". Символом праздника здесь считается сурок по имени Фил.

Сегодня в мире живет несколько известных сурков-метеорологов: Панкссатонейский Фил, Уайртонский Вили, Бальзакский Билли, Генерал Беарегард Ли и другие.

Известно, что появление Дня сурка косвенно связано со Сретением Господа, которое издавна отмечали христиане. На Сретение было принято предсказывать погоду.

Этот праздник ранее отмечали только в США и Канаде, но постепенно он стал популярным и в других странах.