17.02.2013, 04:16

413 лет назад умер основатель современной философии Джордано Бруно

Основатель современной философии Джордано Бруно родился в 1548 году в небольшом городке возле Неаполя. Образование он получил в монастырской школе. В 1565 году Бруно стал членом Доминиканского ордена, а через 5 лет принял сан священника.

В 1576 году Джордано обвинили в ереси, поэтому он сбежал за пределы Италии, постоянно переезжал из одного города в другой. В этот период он работал над своими научными трудами и параллельно читал лекции в различных учебных заведениях.
В 1592 году Джордано Бруно пригласили в Венецию. Но, преданный патрицием Джованни Мочениго, Бруно был арестован и передан суду инквизиции. Завершали следствие по делу Бруно римские инквизиторы. Ученого обвинили в богохульстве и аморальном поведении по отношению к догматической теологии. Поскольку Джордано Бруно отказался признавать свои идеи ложными, его приговорили к смерти.
17 февраля 1600 г. Бруно публично сожгли на костре на одной из римских площадей. Джордано Бруно оставил после себя несколько работ, важнейшей из которых признаны "О причине, начале и едином" и "О бесконечности, Вселенной и мирах".<