15.04.2013, 11:07

17-25 апреля в Киеве состоится X Международный конкурс молодых пианистов памяти Горовица

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Киеве с 17 до 25 апреля состоится X Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица в группе «Горовиц-дебют» и Младшей группе.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, свое мастерство будут демонстрировать 83 юных пианистов из Украина, Австралии, Беларуси, Великобритании, Грузии, Канады, Китая, Молдовы, России, Турции, Швейцарии и Японии.
Так, номинация «А» предусматривает программу по выбору участника с продолжительностью выступления 10 минут. Номинация «В» – программа по выбору участника с обязательным исполнением этюда, продолжительность выступления 15 минут. Номинация «С» – программа по выбору участника с обязательным исполнением сонаты (I или II-III ч.) или вариаций и виртуозного произведения, продолжительностью выступления 25 минут. Номинация «D» – исполнение части концерта для фортепиано с оркестром в сопровождении второго фортепиано. Победители этой группы будут выступать с оркестром в заключительном концерте в Колонном зале им. Лысенко Национальной филармонии Украины.
Репертуарные требования к участникам Младшей группы намного сложнее, сообщают организаторы. На протяжении трех туров пианисты должны исполнить: I тур: прелюдия и фуга Баха, соната венских классиков в полном объеме, виртуозный этюд, произведение украинского автора; продолжительность звучания программы – до 25 минут; ІІ тур: произведение из репертуара Горовица, одно или несколько произведений композиторов периода от романтизма до современности; продолжительность звучания программы 25-30 минут; ІІІ тур: концерт для фортепиано с оркестром (I или II-III части).
Председателем жюри конкурса будет заслуженный артист Украины, профессор по классу фортепиано Национальной музыкальной академии Украины имени П.Чайковского Валерий Козлов. В составе жюри - Станислав Почекин (Испания), Паола Вольпи (Италия), Эльза Колодин (Германия), Валида Расулова-Сук (США), Паскаль Галле (Франция).
Лучшие участники получат награды и денежные премии. Так, победители группы «Горовиц-дебют» получат дипломы и призы, а также примут участие в заключительном концерте конкурса.
Победителей Младшей группы ожидают: I премия – 3 тыс. дол. и золотая медаль; II премия – 2 тыс. дол. и серебряная медаль; III премия – 1,5 тыс. дол. и бронзовая медаль.
Конкурсные прослушивания будут проходить в большом зале Киевского дома ученых на улице Владимирской, 45-А и в Колонном зале имени Н.Лысенко Национальной филармонии. В церемонии награждения примет участие Академический симфонический оркестр Национальной филармонии.
Как сообщалось, конкурс основан в 1995 году. Он призван хранить память о выдающемся украинце, легендарном пианисте Владимире Горовице. В 2002 конкурс стал членом Европейского союза молодежных музыкальных конкурсов, а в 2004 – принят во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов.<

Теги новостей: