21.08.2014, 22:34

27 августа Марс максимально приблизится к Земле

Настя Миловидова | Все новости автора

Появление сразу двух лун, естественного земного спутника, а также Марса, можно будет наблюдать ночью 27 августа текущего года в небе над нашей планетой. Причем Красная планета якобы будет такой же большой, как Луна, максимально приблизившись к Земле, а подогревая интерес пользователей, в Сети появилось фото с двумя лунами. Об этом информируют корреспонденты издания «]]>Украина сегодня: Finanso.net]]>».

Однако на самом деле названная новость (о размере Марса с Луну), как указывают астрономы-профессионалы, не соответствуют действительности. По заявлению в Фейсбуке, руководителя российской астрообсерватории ИГУ С. Язева, такое сообщение – обыкновенный фейк, как это принято говорить о фальсификациях в интернет-сети.<

В настоящее время, по словам ученого, планеты начинают расходиться, и 27 августа наша Земля станет ближе к перигелию орбиты Красной планеты, самого же Марса в этой точке уже не будет. Расстояние между ними будет больше двухсот миллионов километров. Астроном указывает, что для максимального сближения необходимо, чтобы в тот же самый момент в точке перигелия находился Марс, а такие явления бывают не часто.

Противостоянием называют максимальное приближение друг к другу Земли и Марса, такое событие случается каждые два года. Раз в пятнадцать-семнадцать лет происходят великие противостояния, когда дистанция между этими планетами уменьшается до 55-56 миллионов километров, при этом Марс выглядит в этот момент, как оранжевая яркая звезда.

Подобное противостояние можно было наблюдать в апреле текущего года.

В этом году такое противостояние имело место в апреле текущего года, когда удаление от нас Марса составляло немногим более девяноста миллионов километров.

Одним из довольно близких противостояний, когда расстояние между планетами составило до пятидесяти пяти миллионов километров, было одиннадцать лет тому назад, в августе 2003 г.

В телескоп с семидесятипятикратным увеличением Красная планета была видна на небе, словно земной спутник, невооруженным взглядом. Об этом пишут популяризаторы, как замечает С Язев. Он повторил, что Марс виден по размерам, как Луна, однако земной спутник мы наблюдаем без телескопа, а Марс в телескоп со значительным увеличением, поэтому запустившие уже названный фейк забыли, по какой то причине, про телескоп, решив что подобная ситуация повторяется 27 августа.

Исследователь также заметил, что в июле 2018 г. ожидается очередное великое противостояние, когда расстояние между планетами будет не 200, а пятьдесят семь с половиной миллионов километров, тогда в телескоп и посмотрим.

Теги новостей: