01.04.2016, 18:57

1 апреля 207 лет назад родился писатель Николай Гоголь

Николай Гоголь – великий российский писатель, который происходил из древнего украинского рода. До сегодняшнего дня его считают одним из наиболее мистичных и загадочных личностей в мировой литературе. Однако биографы писателя уверены, что Гоголь был обычным застенчивым меланхоличным человеком, которого должны помнить по гениальному наследию, но не по ореолу мистицизма.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>vladtime.ru]]><

Родился Гоголь 1 апреля 207 лет тому назад. Его родители происходили из древних украинских родов. Несмотря на то, что Гоголь был третьим ребенком в семье, он оказался самым старшим среди братьев и сестер – двое первых детей скончались в младенчестве.

С самой юности писатель не подавал никаких признаков гениальности. В классической гимназии XIX века он плохо учился, за что его часто угощали розгами.

Уже с юности Гоголь проявлял некоторые странности, которые отличали его от сверстников. Он жутко боялся грозы, незнакомых людей. Однако близких друзей он любил и частенько угощал блюдами собственного приготовления. Фирменным кушаньем писателя был гоголь-моголь из козьего молока и рома.

Друзья писателя рассказывали, что писатель очень стеснялся своего длинного и необычного носа. Даже у художника при написании портретов Гоголь просил, чтобы его нос уменьшали.

Одним из самых знаменитых романов писателя стал «Вий». Гоголь рассказывал, что идею о демоне Хомы Брута ему подсказали украинские предания. Тем не менее, в мифологии Украины нет персонажа по имени Вий. Скорее всего, писатель выдумал демона сам. Основой образа послужил «железный Ний» - хозяин пекла в украинской мифологии. Название демона, скорее всего, основано на названии века в украинском языке – «вия».

Никто из друзей и биографов Гоголя не мог объяснить, что творилось с писателем в последние годы жизни. Скорее всего, в начале 1840-х годов он заразился малярией в любимой им Италии. Эта болезнь оказала сильное влияние на Гоголя. В 1850 году он неожиданно почувствовал облегчение, и, казалось, болезнь отступила. Тогда же Гоголь написал продолжение «Мертвых душ», читал роман перед зрителями и радовался, как ребенок.

В 1852 году писателю неожиданно стало плохо. Он принял решение сжечь второй том «Мертвых душ», а сам начал неистово поститься. Гоголь отказался от еды, даже друзья и врачи не могли заставить его поесть. 20 февраля писателя отправили на принудительное лечение, что стало причиной его смерти. 21 февраля Гоголь умер.

Писатель завещал похоронить его тогда, когда тело уже начнет разлагаться. Однако его захоронили вопреки желанию на третий день после смерти.

Именно с похоронами Гоголя связана самая большая мистика, о которой до сих пор спорят биографы. Во время перезахоронения останков писателя в советские времена, очевидцы рассказали, что у него была повернута голова. Некоторые даже заявили, что череп и вовсе отсутствовал – якобы, его украл театральный коллекционер. Эту сцену обыграл Михаил Булгаков в «Мастере и Маргарите». Кстати, надгробный камень «Голгофа», который первоначально стоял на могиле Гоголя, достался Булгакову. Так исполнилось пророчество Булгакова: «Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью».

Теги новостей: