29.06.2016, 13:48

Ученые рассказали, в какой день недели лучше всего спится

Настя Миловидова | Все новости автора

Британские ученые определили лучший день недели для сна. Точнее — ночь. В общем, лучше всего спится в ночь со вторника на среду.

Установить этот, без сомнения, важнейший для всего прогрессивного человечества факт, помог масштабный эксперимент, участниками которого стали пять тысяч мужчин и женщин.<

Наблюдая за сном тысяч добровольцев с помощью пульсометров, которыми их предварительно снабдили, ученые выяснили, что сон со вторника на среду не отличается рекордной продолжительностью, зато является наиболее эффективным с точки зрения восстановления организма.

Причины, по которым человеческий организм выбрал именно эту ночь в качестве самой благоприятной для сна, не совсем ясны. Может быть, отмечают исследователи, все дело в том, что первые два рабочих дня подсознательно воспринимаются как наиболее тяжелые, а по их прошествии люди чувствуют себя несколько более расслабленно.

Кроме того, на понедельник и вторник приходится относительно небольшое количество мероприятий, сопровождаемых употреблением алкоголя и нездоровой еды, что тоже в немалой степени способствует хорошему сну.

Теги новостей: