01.07.2016, 09:08

Ученые создали умный материал, который способен менять форму

Юлия Градовская | Все новости автора

Сейчас существует очень много умных материалов, но все они умные только в одном направлении.

Но ученым из Вашингтона удалось создать материал, который меняет форму при воздействии света и тепла.<

Предыдущие варианты таких материалов имели узкий спектр применения, а ученые хотели, чтобы при использовании такого материала было понятно, как и для чего именно его применяют.

Команда, которой удалось создать умный материал, имела цель: преодолеть основные препятствия, которые делали этот материал слабым. Исследователи начинали с жидкокристаллических сетей (LCNs), которые термически гибкие, а также обладают способностью менять форму и возвращаться в исходное состояние в зависимости от температуры. В дальнейшем данный материал обработали азобензолом, который реагирует на свет во время сгибания, или же может переориентироваться в соответствии с длиной волны. После добавления определенных химических связей удалось увеличить износостойкость данного материала.

«Мы знали, что эти различные технологии самостоятельно работают и пытались объединить их таким образом, чтобы они были совместимы», - рассказал Майкл Кесслер, ведущий профессор команды.

Исследователям удалось и на молекулярном уровне запрограммировать материал для того, чтобы определить реакцию на его раздражители. Оказалось, что при воздействии синего света материал будет сгибаться, а разгибаться после попадания УФ-света, и соберет себя при нагревании.

Теги новостей: