27.08.2016, 08:45

Ученые создали съедобные батарейки, работающие до 20-ти часов

Настя Миловидова | Все новости автора

Создание подобных медицинских гаджетов не является чем-то новым и уникальным. Уже давно придуманы капсулы размером в несколько сантиметров с портативными видеокамерами, способные фиксировать различную информацию при прохождении через желудочно-кишечный тракт человека.

Более того, ранее в этом году специалисты из MIT создали робота-диагноста, поместив его в «мясную капсулу». Но все эти приборы имели ряд ограничений от достаточно большого размера и малого времени работы до не очень приятной пациенту «процедуры вывода робота». Но вскоре все может измениться благодаря исследователями из Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) под руководством Кристофера Беттингера.<

Кристофер Беттингер со своей командой разработали абсолютно безопасный элемент питания размером с обычную капсулу, способный работать до 20 часов, который после этого растворяется в организме. В основе устройства лежит пигмент меланин, оксид марганца, медь и железо. Устройство способно в течение длительного времени питать прибор мощностью до 5 милливатт. По подобной технологии можно изготавливать не только элементы питания, но и портативные камеры с передатчиками, которые будут растворяться после выполнения своей функции. К слову, это первое успешное устройство подобного рода, ведь раньше элементы питания все равно приходилось выводить из организма естественным путем.

В данный момент проект практически завершен и исследователи работают над созданием безопасной биорастворимой оболочки из пектина для защиты приборов от агрессивной внутренней среды организма.

Теги новостей: