27.08.2016, 14:07

Музыкальный проект "Мирко Саблич" опубликовал новую жесткую сатирическую композицию о СССР

В сети появилась новая острая композиция музыкантов проекта "Мирко Саблич". Она посвящена ностальгии по Советскому Союзу и прошлой жизни.

Украинский музыкальный проект "Мирко Саблич", названный именем одного из его участников, представил в сети очередную жесткую сатирическую композицию "Гостья из прошлого - Ностальгия по Совку", посвятив ее так называемой ностальгии некоторых граждан по Советскому Союзу.<

Видео новой песни было опубликовано на канале музыкального проекта на YouTube.

Новая композиция, которую уже назвали "песней, подорвавшей сети", вышла всего несколько дней назад, к 25-летию событий, названных ГКЧП. В эфире "Радио Свобода" лидер проекта охотно поделился своим взглядом на происходящее и прокомментировал новый хит "Мирко Саблич".

Евгений Татарченко называет советское прошлое одним из самых основных цементирующих факторов, которым сегодня пользуется Российская Федерация для того, чтобы привязать украинцев к этому самому "русскому миру".

"Все мы в той или иной мере ностальгируем по прошлому - когда трава была зеленее, вода мокрее, мужчины и женщины приветливые к нам и так далее. Есть объективные причины ностальгировать по прошлому, и мы помним в основном лучшее, а худшее стараемся забывать", - отметил Татарченко. Новая композиция раскрывает реальную картину жизни в Советском Союзе.

"У нас там две основные темы. Первая тема - репрессии и Голодомор, а вторая тема - быт, потребительский минимум, дефициты, очереди, блат - все, чем Советский Союз помнится для простых граждан", - добавил фронтмен проекта.

В сети охотно поддержали музыкантов, назвав композицию очередным шедевром, особенно слушатели отмечают сильную смысловую сторону первых двух минут песни.

"Мирко Саблич" существует уже два года и работает исключительно на волонтерской основе. За это время проект выпустил несколько композиций, критикующих военную, политическую ситуацию в стране, но чаще участники группы уделяют внимание культурным вопросам. Так, недавно в сети громко обсуждалась и песня, посвященная реакции деятелей РФ на победу украинской певицы Джамалы на песенном конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме.

Теги новостей: