28.11.2016, 10:34

Ученые доказали уникальную способность человека

Андрей Трофимов | Все новости автора

Каких животных вы видите на этих картинках? Одно из них вы заметите быстрее.

В Японии были проведены интересные исследования. Ученые обнаружили, что люди способны видеть на нечетких изображениях животных. Как выяснилось, одно из животных оказалось обнаружить легче других.<

А вы в состоянии распознать животных, спрятанных на четырех следующих иллюстрациях?

Исследования доказали, что одно из них вы распознаете быстрее других.

Присмотритесь этим картинкам:

размытые_картинки

Из исследований, проведенных в Университете Нагоя следует, что люди способны распознать лучше размытые рисунки, изображающие змей, чем, например, рисунки с птицами, кошками и собаками.

Участникам исследования показывали серию изображений различных животных, с каждым последующим рисунком уменьшая степень размытия. При каждом шаге испытуемых просили выбрать одно из четырех животных.

Участники были в состоянии узнать змею на картинке с точностью до 80% на седьмом шаге. Других животных с такой же точностью распознавали на девятом или десятом шаге.

Теория подтверждает результаты

Результаты исследований подтверждают теорию обнаружения змей (англ. Snake Detection Theory). Из этой теории следует, что у наших предков развилась сильная визуальная система для обнаружения первого и наиболее опасного хищника. Центр визуализации в нашем мозге по-прежнему особенно хорош в обнаружении змей.

Другие исследования показали, что дети и обезьяны реагируют быстрее при обнаружении змей, по сравнению с другими животными.

На фотографиях выше изображены сверху слева по часовой стрелке: птица, змея, кот и рыба.

Посмотреть полную серию исследований, шаг за шагом, можно ниже:

изображение_птицы

изображение_змеи

изображение_рыбы

изображение_кота

график

Теги новостей: