23.12.2016, 12:14

Профилактика гриппа: как защититься от страшного вируса

Ольга Ранська | Все новости автора

Когда в стране все больше людей подвергаются страшной болезни, очень важно во время принять меры. Грипп в Украине неумолимо набирает масштабы. Ниже приведены главные методы профилактики.

Существует три составляющие профилактики гриппа, а именно:<

  • Противовирусная профилактика гриппа посредством вакцины. Из них есть специфическая профилактика и вакцинопрофилактика
  • Химиопрофилактика с помощью противовирусных средств защиты от гриппа (лекарства, витамины)
  • Соблюдение личной гигиены (ношение медицинской маски, мытье рук и так далее).

Вакцинация

Это – основа защиты от всех видов гриппа. Вакцина – одно из самых надежных средств для предотвращения заболеваемости гриппом, особенно в период эпидемий. Иммунная система, которая значительно укрепляется после вакцинации, может справиться с любым заболеванием простудной природы.

Гигиена

Профилактика гриппа также заключается в соблюдении личной гигиены. Очень важно мыть почаще руки, обрабатывать как можно чаще поверхности мебели в доме и держаться подальше от людей, которые заболели гриппом. В крайнем случае – носить медицинскую маску. Но только менять ее каждые три часа, иначе вирусы и бактерии атакуют вас еще больше, накопившись на этой маске.

Лекарства

Для неспецифической защиты используют два типа препаратов - сами интерфероны и лекарства, стимулирующие их выработку. Такая защита может быть двух видов: экстренной и плановой. Первую проводят в очаге инфекции, когда есть контакт с больными гриппом или ОРВИ дома, в школе и т. д. Плановую проводят, когда в ближнем окружении больных нет, но вы можете встретить их в общественных местах.

Теги новостей: