26.12.2016, 12:07

Ученым удалось разгадать одну из главных загадок Луны

Юлия Градовская | Все новости автора

Многих ученых до настоящего момента интересовал вопрос, который касается витающей над поверхностью Луны светлой пелены из пыли, так как такое движение абсолютно нехарактерно для небесного тела без атмосферы.

Некоторые исследователи, глядя на фото астронавтов с Луны, считали этот факт доказательством того, что миссии на естественный спутник нашей планеты не были реальными.<

Группе американских ученых удалось объяснить странный феномен. В первую очередь эксперты сравнили фото Луны со снимками других небесных тел без атмосферы, в частности, спутников Сатурна с его пылевыми кольцами, включая комету Чурюмова-Герасименко. На всех изображениях движение пыли являлось необычным. Это натолкнуло ученых на мысль, что в этом замешан один и тот же процесс, присущий всем телам Солнечной системы.

Воссоздав в лаборатории аналог лунной поверхности ученые выяснили, что левитировать лунную пыль заставляет ультрафиолет (проникает глубоко в грунт и заряжает слой пыли отрицательно) и солнечный ветер (положительно заряжает поверхностные частицы пыли).В результате положительно и отрицательно заряженные слои притягиваются друг к другу.

"Когда заряда накоплено достаточно много, взаимодействие между ними приводит к «катапультированию» грунтовой пыли вверх, где она соединяется с «плюсовой» и парит в нескольких десятках сантиметров над лунной поверхностью", - сообщает gismeteo.ru.

Стоит отметить, что лунная пыль вредна для человека. За счет маленького размера ее маленькие частички, попавшие в организм, не могут самостоятельно удалиться и вызывают заболевания.