23.01.2017, 16:58

Ученые рассказали, какие диеты опасны для психики

Марина Началова | Все новости автора

Израильские ученые, которые занимались изучением влияния диет на психику людей, определили наиболее опасные для психики диеты. Исследование длилось несколько лет, чтобы максимально точно выяснить, как влияет ограничение в еде на психологическое и физическое состояние человеческого организма.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что какие-либо ограничения в еде влияют на психику человека. Но наиболее опасны моногамные диеты, из-за их однообразной пищи люди теряют эмоциональное наслаждение от процесса приема пищи и не замечают вкуса продуктов, которые они едят. Впоследствии люди начинают больше кушать, чтобы насытить свой организм и становятся более агрессивными к окружающим.<

Разные диеты по-разному влияют на физиологическое состояние человека, но почти одинаково действуют на его психику. Ученые считают, что вся проблема в ограничении, которое всегда присутствует в каждой диете. Но если продукты, входящие в диету пациента ему нравятся – это позитивно скажется на его дальнейшем состоянии. С недавнего времени у психологов появилось новое понятие, которое именуется как диетическая депрессия и описывает угнетенное состояние людей, которые сели на диету.

Теги новостей: