07.02.2017, 10:44

Легендарный бренд Apple потеснили на второе место: он больше не самый дорогой

Первая неделя февраля минула, а мы рассмотрим самые интересные события сети интернет, на ней произошедшие. Итак, начали.

Google подвинул Apple

Начнем с новости, которая опечалит поклонников "надкушенного яблока", хотя и никак не отразится на качестве его продукции. Исследования консалтинговой компании Brand Finance за 2016 год говорят о том, что легендарный бренд больше не является самым дорогим, с первого места его потеснила "корпорация добра" Google. На третьем месте остался интернет-ритейлер Amazon, телекоммуникационный гигант AT&T потеснил Microsoft с четвертого места.<

Между тем, сама Apple, похоже, не огорчается по этому поводу, а напротив собирается расширяться, открывая производство вблизи индийского города Бангалор. Остается надеяться, что это вернет компании лидерство, а не спустит вниз. Ведь, согласно предварительным данным исследовательской фирмы International Data Corporation, продажи планшетов по всему миру упали на 20%. И хотя Apple сохраняет лидерство на рынке подобных девайсов, они ничего не предпринимают в сегменте планшетов-трансформеров, рост в котором позволил увеличить подажи Lenovo. Неужели вместе со Стивом Джобсом из его детища ушел и новаторских дух? Плохо, если так.

Apple

Судебные дела Google

Хотя Google теперь и самый дорогой бренд, это не избавляет корпорацию от судебных тяжб, скорее всего наоборот. Спамер из России облюбовал и зарегистрировал на себя доменное имя, которое визуально практически не отличается от оригинального. Разница лишь в одной букве, но пользователь вместо ожидаемой страницы самого популярного поисковика попадает на сайт с рекламой. Вроде мелочь, но это вынуждает даже такого гиганта обращаться в арбитраж, где имеет такое же слово, как и ушлый делец, и послушно ждать решения. А что, равноправие - оно такое.

Более серьезные судебные дела происходят у компании у себя на родине. Мировой суд штата Филадельфия обязал Google предоставить ФБР данные, находящиеся на сервере в другой стране. Юристы корпорации намерены обжаловать это решение в суде Нью-Йорка. Каким оно будет, будет видно.

За что придется платить Цукербергу

То, что американские суды могут быть невероятно суровыми, ни для кого не секрет, одни только несколько пожизненных заключений чего стоят. И на прошлой неделе еще один фигурант первой десятки самых дорогих брендов - Facebook - его суровым решением обеднел на полмиллиарда долларов США. Дело в том, что по решению присяжных, производитель очков виртуальной реальности Oculus воспользовался интеллектуальной собственностью компании Zenmax. А так как сейчас Oculus принадлежит Facebook, то и платить по иску придется Марку Цукербергу, причем саму компанию он купил за 2 миллиарда. Немалая наценочка получилась.

Цукерберг_и_очки

Хотя не все приобретения Facebook проблемные - к примеру Instagram, купленный в 2012 году, здравствует, процветает и не создает проблем своему боссу. Более того - он развивается, проанонсировав на днях практически революцию (как для них). Теперь в один пост можно будет присоединить несколько фотографий, причем не коллажем, как раньше, а именно отдельными фотографиями, каждую из которых можно "лайкнуть" и прокомментировать. Теперь можно будет запостить не только первое, но и все перемены блюд и дессерт). А приложение Bite Snap, использующее искуственный интеллект, проанализирует качество и калорийность принимаемой пищи, после чего сможет дать несколько умных советов по правильному питанию. Интеллект же.

Читайте также: Техно-дайджест за неделю: такси Uber уже в Одессе, нового динозавра нашли в Африке, а Беларусь будет производить собственный электромобиль

Теги новостей: