07.02.2017, 17:21

Ученые узнали, где находится Суперземля

Юлия Градовская | Все новости автора

Исследователи на протяжении очень долгого времени изучали поведение других небесных тел в нашей Солнечной системе и сделали вывод, что недалеко от нашей планеты должна существовать так называемая Суперземля.

Сверхземлей астрономы называют планету, масса которой больше массы Земли, но не превышает массу газовых гигантов. Обнаружение такого небесного тела, по мнению ученых, является лишь вопросом времени.<

Как пишет издание news.megatyumen.ru, Суперземля может скрываться за орбитой Нептуна. Сотрудники Калифорнийского университета даже рассчитали ее траекторию. Предполагается, что она находится в 150 млрд.км от Земли, а один год на ней составляет 10 000 земных лет.

Солнечный свет достигает Суперземли за неделю, отраженный, аналогично, летит столько же. Однозначно, что объект является тусклым, поэтому трудно определить, в какой точке пространства он находится в данный момент времени.

Напомним, наряду со Сверхземлей существуют Миниземля (планета, размеры и масса которой либо сопоставимы с нашей планетой, либо меньше ее) и Мегаземля (массивная экзопланета земного типа, которая раз в 10 больше массы Земли). Также многие ученые ведут споры о возможности существования двойника Земли - гипотетической экзопланеты земного типа, находящейся в пределах обитаемой зоны. Его размеры, масса, температурный режим приблизительно соответствует Земле. По мнению специалистов, в будущем именно такие планеты могут стать альтернативным местом обитания для людей.

Теги новостей: