19.02.2017, 14:05

Ученые раскрыли секрет исчезновения цивилизации Ацтеков

Ученые нашли подтверждение того, что именно испанцы стали причиной исчезновения древних цивилизаций Нового Света и в частности цивилизации Ацтеков.

Исчезновение цивилизации Ацтеков припало на 20-ю годовщину завоевания Мексики конкистадорами Эрнана Кортеса. В электронной библиотеке bioRxiv.org появилась статья, в которой идет речь о мощнейшей эпидемии сальмонеллы, которая лишила жизни 80% ацтеков и других индейцев.<

Антрополог Генри Добинс сообщает, что 1983 году болезнь, которая была принесена конкистадорами в Новый Свет, уничтожила более 95% населения Северной и Южной Америки. Вирусы распространялись с невероятной скоростью, а пик заболеваний пришелся на первый век после завоевания европейцами Перу.

Йоханнес Краузе, сотрудник Института истории человека в Йене (Германия), вместе с коллегами нашел еще одно подтверждение того, что именно испанцы стали причиной исчезновения древних цивилизаций Нового Света и в частности цивилизации Ацтеков. Специалисты провели исследование останков людей, похороненных в 1540-1550 годах на двух кладбищах на юге Мексики.

После анализа ДНК ученые пришли к выводу, что причиной смерти большинства индийских племен стала обычная европейская сальмонелла Salmonella enterica. Целители того времени просто не знали, как бороться с данным заболеванием.

Теги новостей: