01.03.2017, 19:23

Тайны планеты Земля: подводные пирамиды в Японии

К древнейшему подводному комплексу Йонагуни проявляется все больший интерес во всем мире. После тщательных исследований, все больше ученых всех наций поддерживают мнение о том, что мегалитический комплекс пирамид Йонагуни является творением развитой цивилизации и считают его доказательством существования высокоразвитых существ многие тысячи лет назад…

<

Сегодня комплекс пирамид острова Йонагуни вызывает бесконечные споры исследователей по всему миру. Кто построил эти пирамиды? Быть может, это природный феномен? Если построили люди – то зачем было строить их под водой?

Пирамиды под водой в Японии

Йонагуни – остров, который расположился в западной части Японии. Его площадь составляет всего 30 кв.км, а местных жителей едва ли найдется больше 2-х тысяч человек. Этот остров стал известен широкой общественности, когда в 1986 году инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке заметил на глубине 25 метров под водой мегалитный комплекс, который состоял из террас, пирамид, дорог и проходов.

Монумент окружен дорогой и забором из камня, который состоит из огромных каменных блоков. Самая высокая постройка была около 600 футов шириной и 90 футов высотой.

Сегодня комплекс пирамид острова Йонагуни вызыват бесконечные споры исследователей по всему миру. Кто построил эти пирамиды? Быть может, это природный феномен? Если построили люди – то зачем было строить их под водой? Если это природный феномен - тогда как образовались такие правильные геометрические формы блоков и какие природные явления воздействовали на материал для возникновения такого эффекта?

Существуют различные версии касаемо возраста этой постройки. М.Кимура работает в Университете Японии в звании профессора и занимается детальным изучением комплекса пирамид больше 12 лет. Он считает, что комплекс был построен больше 5000 лет назад, а около 2000 лет назад был уничтожен в результате цунами.

Кимура также считает, что комплекс пирамид под водой – дело рук развитого человека, доказательством чего являются следы машинной обработки высечки, которые профессор обнаружил на фотографиях комплекса. Стена, которая окружает монумент, сделана из известняка, который не встречается в этом регионе. Кимура считает, что известняк специально для нужд строительства доставляли сюда издалека.

Другой японский ученый Т.Иши считает, что комплекс намного древнее отметки в 5000 лет. Он предполагает, что город погрузился под воду около 10 тысяч лет назад, во время последнего ледникового периода. Интересно, что время изучения этого комплекса множество уникальных находок были сделаны недалеко от комплекса, на суше. Так, была найдена высеченная из камня человеческая голова, которая была расписана загадочными петроглифами и символами. На этом фоне версия о природном происхождении таких построек становится несостоятельной.

Абсолютно противоположную точку зрения разделяет профессор Бостонского университета Р.Шоч. Он утверждал, что комплекс Йонагуни был образован в результате тектонической активности и приводил пример аналогичных «построек» на суше. Он не отрицал возможности финальной обработки блоков людьми, но после встречи Шоча с Киумрой, у него изменилось мнение об этом комплексе. Кимура продемонстрировал ему фотографии деталей, который Шоч при собственных погружениях не заметил, так как погружался к комплексу всего два раза.

Интерес вызывает также серьезные различия скал в Йонагуни при их детальном рассмотрении. На площади комплекса рядом друг с другом соседствуют совершенно различные элементы. Грань с острыми углами может находится рядом с круглыми отверстиями, ступенчатая лестница рядом с узкой прямой траншеей и т.д. Эти факты опровергают версию о природном происхождении пирамид, так как воздействие эрозии должно было быть схожим во всех точках комплекса.

Еще одним фактом, подтверждающим искусственность этого сооружения, является резкое отличие ландшафта вокруг комплекса – он кардинально отличается от обработанных блоков и террас комплекса. Не вызывает сомнение и то, что этот ландшафт создан природой – это видно не вооруженным глазом.

Споры о происхождении монумента не утихают до сих пор. Масло в огонь подлила находка японского дайвера, который нашел еще одно строение в 200 метрах от основного сооружения.

К юго-востоку от комплекса Йонагуни расположился монумент, который стали называть «Стадион». Он в действительности очень похож по внешнему виду на обыкновенный стадион. Сама площадка «стадиона» достигает 80 кв.м и представляет собой расчищенную площадку в окружении огромных ступеней, которые очень похожи на трибуны для болельщиков. Примечательно, что среди трибун также встречаются «дорожки», желоба и тропы.

К древнейшему подводному комплексу Йонагуни проявляется все больший интерес во всем мире. После тщательных исследований, все больше ученых всех наций поддерживают мнение о том, что мегалитический комплекс пирамид Йонагуни является творением развитой цивилизации и считают его доказательством существования высокоразвитых существ многие тысячи лет назад…

Теги новостей: