09.03.2017, 19:06

Тайны планеты Земля: Загадка мощных взрывов в Сасово остается не раскрытой более 20 лет

В Сасово проводилось множество самых разных исследований. Сюда приезжали уфологи, ученые, военные, сотрудники органов государственной безопасности. Но вопрос о том, что все-таки произошло в Сасово и его окрестностях в 1991-ом и 1992-ом годах, остается открытым и по сей день.

Небольшой город Сасово, расположенный в восточной части Рязанской области, всегда был местом спокойным и тихим. На протяжении долгих лет в не имеющий никаких достопримечательностей городок практически не заглядывали туристы, пока однажды здесь не произошли события, прославившие его на весь мир.<

Взрывы, которые прогремели в Сасово в 91-ом и 92-ом годах прошлого века, до сих пор не имеют никаких объяснений, а сам город сегодня является одним из наиболее популярных в России направлений у сторонников идеи существования внеземной жизни.

Первый взрыв

Первый взрыв произошел в 01:34 12 апреля 1991-го года, то есть, что весьма символично, в День космонавтики. По словам очевидцев, сначала они услышали нарастающий мощный и протяжный гул, раздавшийся с неба, а затем земля задрожала.

Тряска была столь сильна, что многоэтажки ходили ходуном, в квартирах валились шкафы, с полок градом сыпались книги, из буфетов – посуда, окна и люстры взрывались, щедро посыпая ошарашенных людей осколками, с потолка пластами отваливалась штукатурка.

Под землей рвались трубы, а над ней – провода. Неведомая сила вышибала двери в зданиях, разрушала балконы, с легкостью срывала металлические крышки канализационных люков, разбивала вдребезги лампочки.

Это продолжалось считанные минуты, а затем все утихло: сначала перестала дрожать земля, а еще через некоторое время смолк и гул, словно то, что стало причиной странного катаклизма, удалилось прочь.

До взрыва

Примерно за четыре часа до взрыва (11-го апреля в 21:20) в небе над городом были замечены неопознанные летающие объекты сферической формы, излучающие свечение.

И.Курчатов, машинист маневрового тепловоза, который оказался в тот вечер у железнодорожной станции «Сасово», рассказывает, что видел из окна кабины висящую в воздухе большую ярко-белую сферу, словно светящуюся изнутри. Видели этот объект и другие люди – пассажиры, железнодорожники и горожане.

Некоторое время шар висел в небе над станцией без движения, после чего полетел прочь, забирая к северо-востоку, на той же высоте и с небольшой скоростью.

За час до странного взрыва над тем местом, где потом будет обнаружена огромная воронка, было замечено необычное свечение, природа которого так и осталась неясной. А примерно за полчаса некоторые местные жители видели в небе две больших медленно двигающихся сферы красного цвета.

Также странные объекты сферической формы были замечены и над деревней Чучково, которая находится примерно в трех десятках километров от воронки. Объекты издавали низкий протяжный звук и, как утверждают очевидцы, вызывали дрожь земли.

Воронка от взрыва

Светящиеся шарообразные объекты в небе тем вечером видели многие, в том числе и должностные лица. Так, входившие в состав ночного патруля местного ГРОВД инспектор П.Паников и участковый Н.Рябов рассказывали об увиденном ими облаке, напоминающем шар, которое висело в небе примерно над тем местом, где потом будет обнаружена воронка, и излучало неяркое бело-голубое свечение.

Многие горожане потом вспоминали, что перед взрывом они лишились сна и испытывали тревогу и даже страх, совершенно без причины, будто бы что-то хотело прогнать их прочь. Прямо перед катастрофой в небе над городом сверкнули две вспышки ярко-голубого цвета, и раздался гул.

Воронка на месте взрыва тогда и сейчас

После взрыва

После того, как последние аккорды ужасающего взрыва смолкли, в небе над городом появился странный объект, напоминающий, по словам горожан, облако, имеющее ярко выраженные края. Объект светился изнутри ярким белым светом и двигался против ветра. А еще три-четыре минуты спустя на некотором расстоянии от Сасово было замечено свечение яркого красного цвета, имеющее округлую форму, которое понемногу затухало.

Светящиеся объекты и затухающее в небе вдали от города красное свечение оказались не единственной странностью, которая наблюдалась в ту ночь. Так, сразу же после катастрофы на вокзале полностью перестала работать телефонная связь, а у тепловоза по неизвестной причине заглох двигатель.

Но самым необычным оказалось то, что люди обнаружили на месте взрыва – огромная воронка идеальной круглой формы, диаметр которой составил около 30-ти метров, а глубина – порядка трех-четырех метров. Как позднее скажут специалисты, чтобы создать такую воронку, нужен был взрыв с мощностью, эквивалентной мощности взрыва 25-30 тонн тротила. В самом центре на дне воронки был небольшой холм диаметром примерно в 12, а высотой чуть более полутора метров. Холм имел слегка вогнутые склоны и напоминал отпечаток какого-то огромного объекта.

По мнению многих жителей Сасово, оказавшихся очевидцами этих событий, взрывом будто кто-то управлял, стараясь минимизировать ущерб.

Так, в результате этого взрыва, несмотря на колоссальные разрушения, пострадали всего четыре человека – они были госпитализированы с порезами от битых стекол. Примерно в полукилометре от эпицентра взрыва располагалось нефтехранилище, и если бы взрыв повредил топливные резервуары, общий объем которых исчислялся тысячами тонн, город мог бы быть полностью уничтожен. Но нефтебаза совершенно не пострадала, а вот стоящим сразу за ней домам досталось.

Вопросы без ответов

Примечательно, что никому так и не удалось понять, что именно взорвалось. Неподалеку от воронки лежали удобрения – порядка 30-ти тонн селитры, упакованной в мешки из плотной бумаги. Взрыв разорвал мешки в клочья, поднял удобрения в воздух и разбросал на многие километры вокруг. Но поскольку эпицентр взрыва был более чем в 70-ти метрах от мешков с селитрой, она взорваться никак не могла, тем более что в анализах земли из воронки никаких следов удобрений обнаружено не было.

Также прозвучало предположение о случайно упавшей с пролетавшего над городом бомбардировщика авиабомбе. Но никаких осколков ни в самой воронке, ни в радиусе ста метров от нее не нашли. Как сообщается в официальном отчете об осмотре места происшествия, в дальнейшем зону поиска решено было расширить до полукилометра, но никаких фрагментов взорвавшейся бомбы обнаружить так и не удалось. Кроме того, высшие чины Московского военного округа заверяли, что около города в тот момент, когда произошел взрыв, не было ни единого военного самолета.

Нашлись и те, кто предположил, что взорвалась водородная бомба. У многих зданий, расположенных за нефтебазой, были выбиты окна и двери, причем двери вылетали вместе с коробками, а окна – с рамами, изнутри наружу. Такой характер повреждений указывал на то, что взрыв был вакуумным, но любая вакуумная бомба создала бы просто колоссальные разрушения, было бы много жертв, но ничего подобного не случилось. Не нашлось на месте взрыва и следов характерного высокотемпературного пламени, так что эта гипотеза также была отвергнута.

Воронка на месте взрыва

Были и другие версии: в качестве возможной причины взрыва называли детонацию боеприпасов, лежавших в земле со времен Великой Отечественной войны, и взрыв ледяного метеорита. Но и эти предположения не нашли подтверждений. Практически сразу после взрыва на место прибыли военные, но надолго они не задержались и вскоре отбыли, не найдя ничего, что могло бы их заинтересовать.

Воронка после происшествия испускала странное свечение, природа которого также не была установлена. Местные жители, приходившие подивиться необычным образованием, и решавшиеся спуститься вниз, жаловались на сильнейшие головокружения и головные боли.

Реагировала на воронку и электроника – калькуляторы, радиоприемники и ручные часы здесь работали со сбоями. На некоторых фотоснимках проявились странные блики. Это продолжалось два дня, а потом кто-то прорыл канаву в направлении реки Цны, и вода заполнила воронку до краев, после чего свечение погасло, и жизнь в городе понемногу вернулась в привычное русло.

Второй взрыв

С тех пор прошло чуть больше года, и 28-го июня 1992-го года в окрестностях Сасово прогремел второй взрыв. В этот раз обошлось без разрушений. Как утверждают жители села Фроловское, ставшие очевидцами этих событий, стекла в окнах дрожали и звенели, грохот стоял невообразимый, но никакого ущерба ни одно здание не получило. Разбуженные среди ночи внезапным шумом люди решили, что это просто низко летящий самолет, и вернулись в свои постели.

Несколько дней спустя в сасовскую горадминистрацию позвонил человек, который отказался себя называть, и сообщил о взрыве, произошедшем, на кукурузном поле, указав точные координаты. Отправившиеся на поле люди действительно нашли в указанном месте воронку.

Диаметр нового кратера составлял около 11,5 метра, а глубина – около четырех метров. Весьма примечательно, что разлет комьев поднятой взрывом земли составил более 500 метров, тогда как растущие всего в 15-ти метрах от воронки деревья никоим образом не пострадали.

Приехавшие изучать новое образование ученые, как и в случае с первой воронкой, не достигли ни малейших успехов. Местная газета «Голос» писала, что специалисты регионального комитета по охране окружающей среды не в состоянии объяснить, почему их прибор, самый совершенный, самый точный из имевшихся на тот момент в стране, ведет себя столь странно.

Непосредственно в кратере, а также рядом с ним прибор фиксировал всплески уровней бета- и гамма-излучения, превышающие нормальный природный фон в несколько десятков раз, но очень кратковременные.

При этом даже на небольшом удалении от эпицентра взрыва показания прибора были совершенно стабильны. В ходе расследования, как и год назад, выдвигалось множество гипотез, однако ни одна из них не нашла подтверждения. Специалистам не удалось найти во взятых пробах никаких следов взрывчатых веществ или фрагментов бомбы, никаких следов топлива или чего бы то ни было еще, что могло бы стать причиной взрыва. Кроме того, в этот раз рядом с кратером не было селитры, которая могла бы объяснить произошедшее.

По мнению А.Широкова, старшего следователя региональной прокуратуры, работавшего над этим делом, второй взрыв точно не является результатом воздействия человека. Также причины возникновения этого кратера не могут быть объяснены процессами, протекающими в недрах Земли.

Следующий взрыв

Много позже, уже в конце 90-ых годов, известный московский физик Н.Куланин, который обследовал район воронки, отмечал, что магнитное поле в этом месте колеблется с очень странной периодичностью – период составлял около десяти минут. Впрочем, и это исследование не смогло пролить свет на природу произошедшего здесь взрыва: ученому вскоре пришлось свернуть работу, так как его магнитометр по неизвестной причине вышел из строя.

Впоследствии здесь проводилось множество самых разных исследований. Сюда приезжали уфологи, ученые, военные, сотрудники органов государственной безопасности. Но вопрос о том, что все-таки произошло в Сасово и его окрестностях в 1991-ом и 1992-ом годах, остается открытым и по сей день.

Теги новостей: