22.03.2017, 20:21

Ученые предупредили, что Марс может столкнуться с Землей

Марина Началова | Все новости автора

Исследователи заявили, что столкновение двух планет Солнечной системы может произойти через несколько миллиардов лет.

Об этом сообщает Scientific American.<

По мнению Стивена Мейерса из университета Висконсина США, Солнечная система является хаотической, то есть ее поведение склонно к изменениям. А даже незначительные отклонения кеплеровских элементов орбиты планеты могут спровоцировать большие изменения в динамике всей системы.

Специалисты отследили изменения светового потока, падающего на планету. Колебания энергии вызваны изменением элементов орбиты планеты. Таким образом удалось найти следы хаотических процессов в Солнечной системе.

Исследователи также отметили, что орбита Земли меняет свою форму с периодичностью 2,4 миллиона лет. Примерно с такой же регулярностью менялся и климат на планете. Впрочем образцы, найденные в Колорадо, доказывают, что 85 миллионов лет назад эта периодичность составляла всего 1,2 миллиона лет.

Удвоение периодичности климатических изменений связывают со взаимодействием Земли и Марса. По мнению ученых, такие явления свойственны хаотичным системам. А это, в частности, доказывает, что в ближайшие миллиарды лет Земля и Марс могут столкнуться.

Однако, ученые все же успокоили, что вероятность катастрофы невелика.

Теги новостей: