25.03.2017, 15:38

Ученые обнаружили уникальную черту у людей, часто впадающих в ступор

Марина Началова | Все новости автора

Как считает группа исследователей, люди, которые периодически испытывают состояние оцепенения или ступора (так называемого “зависания”), намного более развиты интеллектуально, нежели себе подобные.

Это заключение было основано на концепции того, что у таких людей больше “рабочей памяти” – объема информации, которой они могут манипулировать в своей голове за один раз. Это умение чрезвычайно полезно при выполнении арифметических задач и люди, у которых оно есть, склонны добиваться больших успехов в учебе и карьере.<

В ходе недавнего исследования была проведена проверка “рабочей памяти” у 85 участников с помощью основных математических вопросов и задач на составление предложений с целью выяснить тенденции объема интеллекта.

Им задавали более сложные арифметические задачи, сперва без какого-либо давления, а затем с различными факторами стресса - например, за денежное вознаграждение или с угрозами “назвать и предать позору” худших исполнителей заданий.

В результате было обнаружено, что участники с большой “рабочей памятью” сильно подвержены дополнительному давлению, но те, у кого больше оперативная память, показали гораздо более скромные результаты.

На основании этого, ученые заключили, что “ступор” является признаком высокого интеллекта.

Теги новостей: