26.03.2017, 13:58

Ученые разгадали тайну тысячелетия: яйцо все-таки появилось позже курицы

Марина Началова | Все новости автора

Яйцо все-таки появилось позже курицы. К такому выводу пришли британские ученые, получив результаты своего исследования, в котором был задействован сверхмощный компьютер HECToR.

Так, специалистам удалось установить, что один из ключевых протеинов, принимающих непосредственное участие в формировании яичной скорлупы, просто не способен производиться за пределами организма курицы. Данному открытию предшествовало исследование специалистов с задействованием сверхмощного компьютера HECToR, благодаря которому ученые изучили процессы формирования куриного яйца с учетом каждой его фазы.<

В результате удалось выявить, что белок ОС-17, играющий ключевую роль в образовании яичной скорлупы, способен вырабатываться только яичниками курицы.

Британские ученые уверенно заявляют, что благодаря проведенному ими исследованию, они смогли ответить на извечный и противоречивый вопрос: «А что же все-таки раньше появилось, яйцо или курица?»

Отмечается, что ранее у приверженцев версии о первенстве яйца имелась четко аргументированная позиция о существовании яйцекладки задолго до появления в нашем мире представителей куриного семейства.

Теги новостей: