24.04.2017, 10:34

Фотографы, снимающие северное сияние, обнаружили странное атмосферное явление

Дина Марченко | Все новости автора

Ученые-любители, снимавшие полярное сияние в Канаде, обнаружили новое атмосферное явление, которому дали имя Стив.

На снимках, мгновенно разлетевшихся по сети, запечатлена таинственная пурпурная полоса света. Ее заметили наблюдатели за небом, которые фотографировали северное сияние, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Участники группы Facebook «Alberta Aurora Chasers», посвященной северным сияниям, заметили Стива на фотографиях полярных сияний и решили дать ему имя.

Проблема в том, что никто пока не может с уверенностью сказать, что такое Стив.

Для этого потребуется детально изучить феномен при помощи космических аппаратов.

По словам ученого Эрика Донована из Калгарского университета, один из трех спутников миссии Swarm Европейского Космического Агентства пролетел через феномен Стив.

Донован сопоставил фото Стива, сделанные с Земли, с наблюдениями, сделанными спутником, и обнаружил кое-что удивительное.

«Поскольку спутник пролетел прямо через Стива, данные прибора регистрации электрического поля показали очень четкие изменения», - отметил Донован.

Спутник зафиксировал температурный скачок в 3000 градусов Цельсия в районе 300 километров над земной поверхностью.

Измерения также показали, что полоса газа шириной 25 км течет со скоростью 6 км в секунду - значительно большей по сравнению с окружающими газами, скорость движения которых составляет только 10 м/с.

Похоже, Стив на самом деле - поток горячего газа, движущегося гораздо быстрее, чем воздух вокруг него, и, хотя об этом астрономическом явлении еще многое только предстоит узнать, - это хорошее начало.

И Стив встречается не так уж редко.

«Оказывается, Стив на самом деле весьма распространен, но мы раньше этого не замечали», - сказал Донован.

«Он был обнаружен благодаря наземным наблюдениям, спутникам, сегодняшней доступности информации и армии ученых-любителей».

Дело в том, что Стив не мог быть обнаружен в более ранние десятилетия.

«В 1997 году у нас в Северной Америке был только один универсальный сканер для наблюдения за северным сиянием с Земли», - отметил Донован.

«Тогда нам бы повезло, если бы мы получили одну фотографию полярного сияния за ночь, снятую с Земли, которая совпадает с наблюдением со спутника. Теперь у нас есть намного больше приборов для наблюдения за небом и спутниковых миссий, таких как Swarm, поэтому мы получаем более 100 фото за ночь».

Благодаря этим наблюдениям мы знаем, что полярные сияния возникают, когда заряженные частицы от Солнца бомбардируют верхнюю атмосферу Земли, взаимодействуя с нейтральными частицами и заставляя их светиться. Это создает красивое зеленое и красное свечение. И также, предположительно, Стива.

Стоит отдельно сказать о происхождении «имени» явления. Это отсылка к мультфильму «Лесная братва», персонажи которого назвали именем Стив неизвестное для них существо.

Теги новостей: