28.04.2017, 23:45

Ученые объяснили природу кровавого водопада в Антарктике

Дина Марченко | Все новости автора

Как недавно стало известно, великая тайна «кровавого водопада» в Антарктиде окончательно разгадана.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Кроваво-красные потоки на белой поверхности ледника Тейлора выглядят зловеще.

Но ничего сверхъестественного в этом явлении нет.

Еще два года назад исследователи предположили, что эта жидкость - соляной раствор, содержащий микробную флору, а красный цвет ему придает высокое содержание железа. Он поднимается из подземного водного русла, соединяющего видимые озера на поверхности.

Последние исследования подтвердили предположения, датированные 2015 годом, а также позволили сделать некоторые выводы относительно глобального потепления.

Ученым удалось точно отследить, откуда этот «кровавый рассол» поступает наружу.

«Мы знали, что произошел отток морской воды, создающий водопады, и что доклад 2015 года в значительной степени подтвердил, что соленая вода прибыла из-под ледника», - рассказала автор ведущего исследования Джессика Баджли, аспирантка Вашингтонского университета. – Тайной оставался путь жидкости из резервуара на поверхность».

Жидкая вода в принципе не должна течь сквозь ледник. Однако соль понижает температуру замерзания воды, поэтому рассол остается жидким дольше. «Но этого недостаточно, - объяснила Баджли. - Есть еще один механизм».

Она и ее коллеги обнаружили, что рассол на самом деле нагревается, когда замерзает. Когда вода претерпевает фазовое превращение из жидкости в лед, она выделяет тепло - это элементарная химия. В случае рассола, протекающего через ледник Тейлора, тепла, выделяемого замерзающим рассолом, достаточно, чтобы остальная жидкость продолжала течь.

Это тепло и помогло Баджли и ее команде проследить путь воды.

Исследователи послали радиоволны в ледник и измерили время, за которое вернулись отраженные волны, а также изучили, как волны изменились. Это дало сведения о внутреннем строении ледника, и результаты показали, что область внутри была теплой и жидкой.

Чтобы удостовериться, что там действительно резервуар соляного раствора, исследователи использовали робот под названием IceMole. Он топит лед и прокладывает себе путь сквозь его толщу.

Кровавый водопад раскрыл много своих секретов в этот момент. Соляной раствор собирается под ледником, оставаясь теплым. Трещины берут начало у основания ледника, позволяя рассолу подниматься вверх. Если поверхностная трещина пересекается с этими трещинами внизу, кровавая жидкость получает путь наружу.

Открытие того факта, что ледники довольно низкой температуры могут содержать внутри или под собой жидкую воду, заставит ученых пересмотреть предыдущие исследования ледников, чтобы понять, какие процессы происходят в них в условиях изменяющегося климата.

Теги новостей: