02.08.2017, 07:48

Правила конкурса «Евровидение» изменились из-за скандала с Самойловой

Дина Марченко | Все новости автора

Из-за неприятной ситуации с российской певицей Юлией Самойловой, которую Украина отказалась принять в качестве участницы «Евровидения-2017», организаторам пришлось внести дополнения в правила мероприятия.

Европейский вещательный союз опубликовал соответствующее заявление, передает Час Пик.<

В регламенте мероприятия появились три новых пункта. Во-первых, страны-участницы не должны выдвигать на конкурс артистов, которым запрещено въезжать на территорию принимающей страны. То же самое касается всех остальных участников делегаций.

Во-вторых, среди членов жюри не должно быть лиц, связанных с участниками конкурса каким-то образом, и которые могут быть заинтересованы в победе определенного артиста.

И в-третьих, в случае задержки с подготовкой мероприятия национальным вещателем, EBU вправе передать организацию «Евровидения» другим местным вещателям.

Напомним, на «Евровидение-2017», которое проходило в Киеве в мае, Россия выдвинула певицу с инвалидностью Юлию Самойлову. Известно, что она ранее ездила выступать в аннексированный Крым, тем самым нарушив правила пересечения государственной границы Украины. Ей на 3 года запретили въезжать в нашу страну.

По словам гендиректора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании, в связи с необеспечением участия россиянки в конкурсе, EBU обязал Украину выплатить штраф в сумме 200 тыс. евро.

Теги новостей: