02.10.2017, 07:21

У украинских студентов появилась возможность бесплатно изучать польский язык на интернет-курсе

Андрей Трофимов | Все новости автора

В понедельник, 2 октября, начинается новый учебный год в польских университетах. В этом году начнет обучение около 150 тысяч студентов из Украины. Польско-украинский портал "Порт Европа" приглашает всех студентов (и других желающих) воспользоваться бесплатным интернет-курсом польского языка для украинцев, который создан во время Евромайдана, с целью сближения украинцев и поляков.

Автором курса является польский журналист, собкор "Зеркала недели" в Польше Якуб Логинов. "Как показал Евромайдан, наши народы должны держаться вместе. Мы хотим посодействовать тому, чтобы поляки изучали украинский язык, а украинцы – польский. Польский язык очень похож на украинский, поэтому нет нужды пользоваться во взаимном общении посредством английского, а овладеть хотя бы основами языка соседней страны – всегда интересно и полезно", – проясняет причины создания курса Якуб Логинов.<

На курс можно записаться по ссылке: ]]>www.porteuropa.eu/ua/polskamowa]]>.

Для того, чтобы начать изучать польский язык, необходимо оформить подписку. На электронную почту будут приходить письма и бесплатные учебные материалы.

Якуб Логинов использовал в курсе авторский метод, благодаря которому он сам когда-то выучил украинский язык в течение всего 4 месяцев. По его мнению, рецепт прост: поскольку 60% польских слов-подобны украинским, достаточно изучать только те, которые отличаются. Кроме того, на курсе будут приводить примеры типичных для польского языка языковых конструкций.

Курс особенно рекомендуется лицам, которые собираются ехать в Польшу на работу, а также нынешним и будущим студентам. Это особенно актуальный вопрос сейчас, поскольку очень много украинцев начнет обучение в польских университетах. Самые тяжелые первые месяцы, особенно если не знать хорошо польского языка. Курс особенно эффективен в случае лиц, находящихся в польскоговорящей среде, в том числе студентов.

Украинские студенты чаще всего учатся в больших городах, таких как Варшава, Краков, Катовице или Вроцлав, а также в ВУЗАХ приграничных с Украиной воеводств: Люблинского и Подкарпатского. Владельцы карты поляка могут учиться бесплатно, остальные платят в основном за обучение. Одно из условий получения карты поляка — это знание польского языка и ориентирование в польской истории, культуре и реалиях сегодняшней Польши. Те, кто начнет изучать польский язык этой осенью и может доказать польские корни (даже в третьем поколении), спокойно успеет оформить карту поляка так, чтобы уже на следующий учебный год поступить в польский ВУЗ на бесплатной основе. На практике часто бывает так, что хорошее владение польским языком является решающим фактором в ситуации, когда человек не может достоверно доказать польского происхождения своих предков.

Учебный год в польских школах начинается так как и в Украине 1 сентября, но студенты имеют более длинные каникулы — академический год длится с 1 (в этом году — 2) октября до половины июня. Зато сентябрь предусмотренный на второй срок экзаменов в летней сессии.

В некоторых польских университетах еще до половины октября можно поступить на обучение. Однако такая возможность предоставляется преимущественно в менее престижных ВУЗОВ, поэтому надо взвесить, действительно ли стоит туда вступать.

Польский язык стоит изучать также студентам украинских вузов, которые в следующем семестре смогут поехать на студенческий обмен в Польшу. Тот, кто начнет изучение польского языка в октябре, до февраля 2018 года сможет овладеть ее до уровня, который будет достаточен для обучения в Польше на обмене.

Теги новостей: