11.10.2017, 14:39

Праздник против гендерной дискриминации: сегодня отмечается Международный день девочек

Дина Марченко | Все новости автора

Международный день девочек отмечается ежегодно 11 октября, начиная с 2012 года. Он был учрежден Генассамблеей ООН в целью достижения гендерного равноправия и борьбы с притеснениями несовершеннолетних девочек.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 1,1 миллиарда несовершеннолетних девочек, и каждая из них имеет право на охрану здоровья и жизни, образование, реализацию своих возможностей. Однако до сих пор во многих странах женщины, в том числе и несовершеннолетние девочки, подвергаются моральному и физическому насилию, ограничены в правах, лишены возможности развиваться как личность и участвовать в политической жизни государства, заниматься любимым делом и реализовывать свои стремления.<

Проблема детских браков до сих пор актуальна

Впервые в 2012 году Международный день девочек был посвящен проблеме ранних браков. Сейчас в 146 странах законами или обычаями позволяется вступление в брак девочек до 18 лет при согласии родителей или органов власти, а в 52 странах выходить замуж могут девочки младше 15 лет при согласии родителей (чаще всего как раз родители и выдают замуж своих дочерей насильно).

Ранние половые отношения и беременность представляют угрозу здоровью и даже жизни девочки, лишают ее возможности получения качественного образования и реализации своего потенциала.

Каждый год в мире регистрируется свыше 15 миллионов ранних браков. В последние десятилетия их количество сокращается благодаря общественному влиянию и усовершенствованию законодательства. Однако в 25 государствах мира по-прежнему третья часть женщин вступает в брак до 18 лет, а 20 процентов – рожают до этого возраста первого ребенка.

Как помочь девочкам комфортно жить в современном мире?

Государственные социальные программы и инвестиции должны быть направлены на повышение качества образования девочек, привлечение их к различным общественным, научным проектам, обеспечение девочек информацией о здоровье и его защите, в том числе о предотвращении нежелательной беременности и венерических инфекций, предоставление девочкам необходимых медицинских услуг, обеспечение права защитить свое тело и моральное достоинство от всевозможных посягательств.

В разные годы Международный день девочек был посвящен таким проблемам, как образование, предотвращение насилия по гендерному признаку, расширение прав и возможностей юных представительниц прекрасного пола. В нынешнем году целью Дня является привлечение внимания к тем вызовам и возможностям, которые встречают девочки в критические моменты жизни. Во многих странах сегодня проводятся тематические встречи и мероприятия, на которых обсуждаются способы решения тех или иных проблем, актуальных для девочек.

Бейонсе «взорвала» сеть актуальным клипом

К мероприятиям подключаются и знаменитости. К примеру, певица Бейонсе совместно с организацией Global Goals выпустила музыкальный клип «Freedom», призванный обратить внимание на гендерную дискриминацию несовершеннолетних. В ролике снялись девочки из разных уголков планеты – они танцуют под песню Бейонсе и «поют», но при этом звучит голос певицы.

Клип содержит информацию в виде титров о том, что каждые 5 минут одна девочка умирает в результате насилия; одна из четырех девочек выходит замуж несовершеннолетней; 71% жертв торговли людьми – женщины; 63 миллиона девочек терпят увечья гениталий; 130 миллионов девочек не учатся в школе; девочки в два раза чаще инфицируются ВИЧ.

«Девочки во всем мире борются за свою свободу каждый день. Присоединяйтесь к ним», - говорится в конце ролика.

По инициативе создателей клипа в соцсетях запущен хэштег #FreedomForGirls. Под ним пользователи пишут слова поддержки девочкам, которые вынуждены отстаивать свои права, и делятся свими размышлениями относительно борьбы с гендерной дискриминацией.

Теги новостей: