16.10.2017, 22:28

На Землю падает китайская космическая станция

Марина Началова | Все новости автора

Китайская космическая станция "Tiangong-1" падает на поверхность Земли, и скорость ее падения ускоряется с каждым днем.

Об этом сообщает DailyMail, передает Час Пик.<

"Сейчас эксперты прогнозируют, что модуль весом 8,5 тонны в течение нескольких месяцев упадет на Землю", - пишет издание. Из-за отклонения орбиты скорость падения увеличилась.

Астофизик из Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл (Dr Jonathan McDowell) заявил: "Теперь, когда перигей - ближайшая к Земле точка орбиты искусственного спутника - ниже 300 км, модуль находится в более плотной атмосфере, и скорость падения станции увеличивается".

В Китайском космическом агентстве (The Chinese space agency) подтвердили, что потеряли контроль над космическим объектом в начале 2016 года. Однако агентство следит за ситуацией и обещает предупредить, если возникнут какие-либо потенциальные столкновения.

Ожидается, что большая часть космического модуля сгорит в атмосфере, но доктор Макдауэлл считает, что некоторые части станции могут весить до 100 кг. При соприкосновении с поверхностью Земли обломки могут нанести серьезные повреждения. По его словам, неизвестно когда и куда именно могут упасть обломки.

Ранее сообщалось, что огромный советский спутник сошел с орбиты и мчится к Земле: названа дата падения.

Теги новостей: