24.10.2017, 10:06

Громкий секс-скандал вокруг голливудского продюсера Вайнштейна набирает обороты

Ольга Ранська | Все новости автора

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман сделал заявление о начале расследования в отношении "Weinstein Company". Дело было открыто после скандала, который недавно разгорелся вокруг ее соучредителя и бывшего руководителя Харви Вайнштейна.

"Ни один житель Нью-Йорка не обязан идти на работу, где господствуют сексуальные угрозы, запугивание и страх. Если сексуальные домогательства или дискриминация является распространенной практикой в компании, то мы должны об этом знать", - говорится в заявлении прокурора, новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Бюро защиты прав человека при прокуратуре Нью-Йорка требует от компании предоставить большой список документов - личные дела сотрудников, критерии для найма на работу, повышении в должности и увольнении, формальные и неформальные жалобы на сексуальные домогательства и другую дискриминацию по половому или возрастному признаку, а также информацию о принятых по этим жалобам меры.

Следователи также требуют предоставить любую документацию относительно внесудебного разрешения таких споров. Если расследование выявит нарушения прав сотрудников, то компании могут грозить миллионные штрафы.

Напомним, в начале октября Харви Вайнштейна, соучредителя компании "Miramax Films", одного из самых влиятельных продюсеров Голливуда, уволили из основанной им и его братом компании.

Это произошло после того, как ряд голливудских звезд обвинили его в сексуальных домогательствах. Среди них - актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Роуз Макгоуэн. Из-за этого скандала Вайнштейн потерял жену.

Расследование в отношении продюсера уже ведут полиция Лос-Анджелеса и полиция Лондона. Сам Харви Вайнштейн отрицает обвинения в изнасиловании трех женщин, которые напечатал журнал "The New Yorker".

Теги новостей: