24.10.2017, 15:40

Ученые изобрели устройство, которое стимулирует умственную деятельность

Ольга Ранська | Все новости автора

Ученые из "HRL Laboratories" и Университета Макгилла в Монреале разработали устройство, которое повышает способность к обучению. Проект был разработан при финансировании Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

Об этом сообщает Daily Mail, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

"Устройство, которое описывается как "неинвазивная транскраниальная стимуляция постоянным током" (tDCS), применяет ток до префронтальной коры головного мозга, что приводит к изменениям во взаимодействии между различными участками мозга и увеличивает способность к обучению", - говорится в сообщении.

По словам главного исследователя доктора Правена Піллі, ток применяется именно к той области мозга, которая отвечает за когнитивные функции, такие как память и принятие решений.

Эксперты утверждают, что новое устройство может увеличить способность к обучению на 40%.

Прибор был опробован на макаках, которые должны были определить место, где лежит еда, с помощью визуальных меток. Чтобы научиться определять связь между метками и едой, животным понадобилось 22 попытки. Однако после стимуляции постоянным током они учились это делать всего за 12 попыток.

Отмечается, что устройство может стать широко используемым через пять - десять лет.

Теги новостей: