20.11.2017, 10:26

Первая поездка на горнолыжный курорт: как сэкономить новичку?

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Настоящий полноценный отдых не ограничивается лежанием на диване и просмотром сериалов или ток-шоу. Вы должны больше двигаться, набираться сил, узнавать новое и ощущать экстрим. Не знаете, что выбрать? Даем совет - начните кататься на горных лыжах. Новичку в этом деле придется «хорошо потратиться» (а если знать места и нюансы - сэкономить), но оно того стоит! Выброс адреналина будет обеспечен!

Выбираем место и считаем деньги <

Перед поездкой нужно просчитать все расходы — на дорогу, проживание и питание, покупку абонемента на подъемники, приобретение или прокат снаряжения. Если вы совсем не дружите с лыжами, тогда придется дополнительно раскошелиться на обучение у инструктора. Для начала лучше выбирать дешевые горнолыжные курорты. Экономные туристы могут отправиться в Закопане (Польша), Пояно Брашов (Румыния), Луосто (Финляндия), Пампорово (Болгария) и др. 

Обучение — индивидуально и в группах

При катании на горных лыжах крайне важна правильная техника, чтобы отдых не окончился ушибами или травмами. Кому-то будет достаточно пару уроков, другим — больше. В любом случае — не жалейте денег на собственную безопасность. Трех занятий по 2 часа будет достаточно для того, чтобы кататься без посторонней помощи. Обучение в группах обойдется дешевле, но желательно, чтобы они не превышали 4-х человек. К примеру, в Буковели за двухчасовое групповое занятие придется выложить 20 евро, а в Австрии — 50.

Абонемент на подъемники

Еще одним важным моментом на пути к новому и неизведанному является приобретение абонементов на подъемники. Лучше всего сразу приобрести ски-пасс (магнитная карточка, позволяющая пройти через турникет на территорию лыжной станции). Благодаря ей лыжники могут пользоваться всеми подъемниками и спускаться по любым трассам без ограничений. Заказать ски-пасс лучше заранее в онлайн-режиме — это быстрее и дешевле. Также можно попасть на акционные предложения. Например, покупка абонемента на горнолыжный курорт в Словакию через интернет обойдется около 175-ти евро, на месте придется выложить уже почти 200 евро. Для новичков существуют определенные предложения, позволяющие экономить. Ели вы собрались в Буковель, то в среднем, стоимость абонемента на пять дней составит 150 евро.

Снаряжение

Начинающим лыжникам не стоит покупать лыжное снаряжение, его можно взять в аренду на месте. Уже спустя время, набравшись опыта, вы сами решите что для вас удобнее — возить лыжи и палки с собой или брать напрокат. В Украине (Буковель) стоимость проката лыж, палок и ботинок составит около 15 евро за 4 или 5 дней.

А что, кроме лыж?

Накатавшись вдоволь на лыжах, можно проводить уютные вечера в местных отелях, жарить шашлык или париться в саунах. Во многих местах есть музеи, посвященные горнолыжному спорту. Взрослым и детям будет интересно послушать об истории альпинизма и местных традициях. Для любителей потанцевать и «потусить» в отдельных отелях есть ночные дискотеки.

Независимо о того, какой образ жизни вы ведете, зимние каникулы на свежем воздухе порадуют каждого! Горы, свежий воздух и адреналин зарядят вас невероятной энергией, а отдых запомнится на всю жизнь.

Читайте еще: «Перекресток для инопланетян»: в Румынии появилась дорога, способная свести водителей с ума

Теги новостей: