20.11.2017, 23:03

Индийские страсти: за что хотят казнить главную звезду Болливуда?

Алина Ярошенко | Все новости автора

Правящая партия Индии сегодня, 20 ноября, приказала одному из своих членов публично извиниться перед актрисой Дапикой Падуконе после того, как он предложил вознаграждение любому, кто обезглавит звезду Болливуда.

Дапика Падуконе является ведущей актрисой фильма «Падмавати», который снят по мотивам эпического стихотворения, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Премьера фильма должна была состояться 1 декабря текущего года, но создатели отложили данное мероприятие протестантских настроений со стороны власти.

Против показа фильма выступила политпартия "Бхаратия джаната парти" (BJP), обвинившая продюсеров киноленты в переиначивании исторических событий. Два индийских штата вовсе запретили показ кинофильма.

В основу кинофильма легла не обыкновенная жизненная история, а легенда, к тому же в самом эпосе говорится о межконфессиональном конфликте индуистов и мусульман, фильм оказался в центре скандалов. Еще зимой популисты из организации касты раджпутов "Шри Раджпур Карни Сена" устроили погромы на сценической площадке, а по истечению некоторого времени напали на кинорежиссера Санджая Лилу Бхансали.

Причиной беспорядков стали слухи о том, что в кинофильме показана сцена, "искажающая историю", когда главная героиня видит сновидение об антагонисте Мухаммад-шахе.

В свою очередь, один из членов политпартии BJP Сурадж Пал Аму предложил 1,5 млн долларов за голову артистки Дапиики Падуконе и кинорежиссера Санджая Лилы Бхансали.

Должностные лица Министерства информации и радиовещания заявили, что индуистские группы и некоторые члены правящей партии распространили слухи о фильме, которого еще не видели представители общественности и правительства.

Индийские фильмы, затрагивающие исторические отношения индусов, религии большинства и мусульманских лидеров, часто противоречивы.

Данный фильм сравнивают со скандальным российским фильмом "Матильда", премьера которого состоялась в аннексированном Крыму 26 октября. Сотрудники правоохранительных органов усиленно дежурили на территории кинотеатров оккупированного Крымского полуострова.

Теги новостей: