04.12.2017, 10:15

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что категорически нельзя делать в этот день

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Православные украинцы 4 декабря отмечают один из 12-ти главных церковных праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Именно в этот день 3-летнюю Марию родители привели в церковь для служения Богу. По преданию, они долгое время не могли иметь детей, а когда чудо произошло отдали дочь в услужение Господу.

Сайт Час Пик собрал информацию о традициях, приметах и запретах, связанных с этим днем, который еще называют Третья Пречистая. В народе говорят: " Третья Пречистая снегом покрывает " . <

История праздника

Родители Марии, которые вымаливали ее у Господа, сдержали свое обещание. Когда девочке исполнилось 3 года, они отправились в длинный путь и привели ее в храм в Иерусалим. Первосвященник сразу же отвел малышку в Святое святых, куда запрещено было входить обычным людям. Родные оставили дочь в храме, а сами уехали домой. Девушка прожила там почти 11 лет и выросла очень трудолюбивой и скромной. Впоследствии именно ее выбрал Бог в качестве земной Матери Иисуса Христа. При этом вся жизнь Марии до вознесения на небо покрыта множеством тайн.

Традиции

С Введением во храм Пресвятой Богородицы связано много традиций и примет. В этот день было принято кататься на санях — это был целый ритуал с пробным выездом.

Накануне праздника молодые девушки святили воду на водоемах в надежде приворожить парней. А вечером просили Богородицу показать во сне дом, где им суждено будет жить с возлюбленным.

Хозяйки в этот день осыпали своих коров коноплей. Считалось, что после этого ритуала животные будут давать больше молока.

Рыбаки обязательно ходили на рыбалку. Они считали, что когда лед окрепнет, рыба потеряет свои вкусовые качества.

Полезно в этот день не забывать о милостыне нуждающимся. 

Запреты на Введение

С 4-го декабря до 7-го апреля (Благовещение) нельзя копать землю, чтобы получить в следующем году хороший урожай. Нарушивший запрет мог навлечь большие несчастья!

В Рождественский пост категорически запрещено венчаться. Также в этот день стоит отказаться от увеселительных мероприятий.

В этот день соседи старались не ходить по чужим домам, чтобы потом не было нареканий, что это они принесли несчастье. Ходили друг к другу по приглашению. Ведь если в дверь стучали старые и немощные люди, то это было плохим знаком. Людям пророчили болезни и нищету. А вот если приходил молодой и состоятельный мужчина — это означало здоровье и финансовое благополучие.

В этот день не нужно одалживать денег.

Если вы решили заняться стиркой или уборкой, отложите все домашние дела на другой день.

Праздник приходится на Рождественский пост, который нужно строго соблюдать. Однако 4 декабря разрешено употреблять рыбу.

Народные приметы

Примерно в этот период снег плотно укутывал землю и не таял до весны. Это считалось хорошим знаком для будущего урожая хлеба.

Морозная погода 4 декабря предвещает снежную зиму.

Ясная погода — к плохому урожаю и наоборот.

Добавим, в церквях с этого дня начинается усиленная подготовка к Рождеству.

Читайте еще: Первая поездка на горнолыжный курорт: как сэкономить новичку?

Теги новостей: