22.12.2017, 11:32

День Святой Анны: как правильно провести день и чего нельзя делать в этот праздник

Лина Надеждина | Все новости автора

22 декабря христиане отмечают праздник Анны. Считается, что в этот день произошло непорочное зачатие праведной Анной, которая родила Деву Марию, мать Иисуса Христа. Этот праздник особенный для женщин, которые находятся в интересном положении, передает Час Пик.

История

Анна - дочь священника, прожила со своим супругом Иоакимом вместе много лет в Назарете. Однако, пара была бездетная. Каждый день муж с женой просили Бога о наследниках. Иоаким 40 дней держал пост и молился в пустыне о ребенке. И когда супруги были уже далеко не молоды, случилось диво. Явившийся ангел сообщил благую весть - Бог пошлет паре дочь Марию, которой суждено стать матерью Иисуса Христа.<

Традиции

В незапамятные времена этот праздник наиболее чтили беременные женщины. Им категорически воспрещалось работать. Предки верили, что все сделанное, оставит отпечаток на ребенке.

Беременным в этот праздник надлежало строго поститься.

Девушки перед иконами молились о рождении детей.

В День Святой Анны устраивались вечерницы и готовились к Рождеству, женщины мастерили из соломы своими руками прикрасы для дома.

Что запрещено делать

Беременным женщинам в этот день Анны стоит обходить стороной больных людей и людей с увечьями. В народе думали, что в таком случае малыш появится на свет нездоровым.

Также беременным нельзя в этот день перешагивать через острые предметы, потому что ребенок будет больным, или роды пройдут с осложнениями.

Беременным запрещалось разжигать огонь, поскольку на теле малыша может остаться красная отметина.

Женщинам, которые ждут ребенка, не стоит шить в этот день, поскольку, если нитки запутаются, то ребенка обовьет пуповина.

Приметы

По погоде 22 декабря смотрели, каким будет крайний день уходящего года. Если в этот день на небе яркое солнышко, - 31 декабря будет ясно. Если день хмурый, то в последний день года будет слякотно.

В народе верили, что снегопад в этот день предвещает худой урожай зерна, а если снега мало, то следующее лето порадует урожаем.

Читайте еще: День памяти Святого Николая: история, традиции и обычаи праздника

Читайте также: Что подарить детям в День Святого Николая: идеи подарков от украинских производителей

Теги новостей: