27.02.2018, 13:50

«Штрихкод на лбу»: почему украинцев призывают отказываться от биометрических паспортов

Дина Марченко | Все новости автора

В прошлом году Украина получила долгожданный безвизовый режим с ЕС, и многие ринулись оформлять себе биометрические паспорта. Только не все граждане приняли инновации: некоторые увидели в биометрике нечто зловещее.

В Киеве некая религиозная организация развешивает объявления с призывом не оформлять биометрические паспорта. Верующие утверждают, что во время фотографирования на паспорт гражданам наносят лазером штрихкоды на лоб с «меткой зверя 666».<

Киевлянин Борис Бардиер выложил в Фейсбуке фото объявления, которое обнаружил на своем подъезде.

В своем «послании» религиозники обещают привести доказательства своих опасений на сайтах. По приведенным адресам находятся сайты православной тематики с множеством статей об опасности «электронного рабства». Материалы сайтов ориентированы на украинцев и россиян.

Верующие пропагандируют отказ от биометрических документов, банковских карт, страховых свидетельств, обработки персональных данных. Есть даже заметка о том, как одному из посетителей сайта якобы нанесли «метку» на томографии. В общем, читателей пугают грядущим Апокалипсисом и неким тайным мировым порабощением.

Напомним, что помимо биометрических загранпаспортов, в Украине вводятся и внутренние паспорта нового образца в виде ID-карты: пока их не нужно получать в обязательном порядке.