06.04.2018, 07:15

Страстная пятница 2018: главные традиции и запреты праздника

Сегодня, 6 апреля, в Украине отмечают один из самых суровых праздников - Страстная пятница. Главные традиции Страстной пятницы, и что запрещено делать в самый строгий день Пасхального поста.

В этот день христиане мира вспоминают о смерти Христа, а также страдания, которые ему пришлось перенести, чтобы спасти человечество, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

История праздника Страстная пятница

Страстная пятница считается одним из самых строгих дней за весь год. Согласно библейской истории, именно в этот день был схвачен Иисус и повешен на кресте. Праздник получил свое название от выражения «Страсти Христовы».

В Страстную пятницу все православные вспоминают то, что своей смертью Иисус Христос принес жертву, искупая грехи человеческие, а также отдают дань уважения и почета своими молитвами.

В этот день священники осудили Иисуса Христа и пришли к римскому прокуратору Понтию Пилату, чтобы тот приговорил его к смерти. Иудея тогда была частью Римской империи и смертные приговоры мог выносить только представитель императорской власти.

Однако Пилат не нашел никакой вины на Христе и предложил иудейским первосвященникам изменить свое решение. Однако они отказались. Причина этого решения (предопределившего судьбы мира) стала давняя вражда, которую иерархи ощущали к Иисусу - он постоянно обличал их лицемерие и стяжательство, а главное - привлек на свою сторону огромное количество народа.

Страстная пятница: традиции

Утром, как только проснулись, надо прочитать молитву «Отче наш», чтобы поздравить Иисуса Христа.

По традиции, на Великую пятницу нужно из церкви принести 12 горящих свечей к себе домой. Кроме того, после этого нужно, чтобы они полностью догорели уже в доме. Считается, что это придаст благо и уют в дом, а также защитит его от нечистой силы и злых духов.

Считается, что в Страстную пятницу хозяйки обязательно должны заниматься приготовлением, в частности печь хлебные изделия и пироги. Согласно поверьям, такие продукты целый год не будут портиться. А наоборот иметь целебную силу.

Страстная пятница: запреты

Как и на большинство православных праздников, в день Страстной пятницы запрещается: убирать, стирать, шить, делать ремонт.

В древности украинцы верили, что на земле в этот день работать тоже нельзя. Если что-то посадить в Страстную пятницу, то на том месте уже ничего никогда не вырастет. Люди верили, что на Великую пятницу нельзя работать, чтобы не осквернять память Иисуса.

На праздник запрещается ругаться и ссориться. Считается, что вся негативная энергия возвращается ее владельцу удвоенной силой.

Ни в коем случае нельзя вставлять острые предметы в землю. Иначе того, кто это сделает, ждет беда.

И, конечно, не стоит забывать, что на Страстную пятницу выпадает самый строгий день поста в году.

Читайте также: Синоптик рассказала, какой будет погода на Пасху

Теги новостей: