30.07.2018, 20:59

Антидепрессант и обезболивающее: Супрун рассказала о пользе друзей

Марина Началова | Все новости автора
дружба

Исполняющая обязанности главы МОЗ Ульяна Супрун продолжает давать украинцам советы, как сделать свою жизнь более здоровой. На этот раз она рассказала, какую пользу здоровью приносят друзья, передает Час Пик.

"Если вы соскучились за своим другом, однако никак не было времени написать или встретиться - сегодня прекрасная возможность это сделать. Ведь сегодня Всемирный день дружбы! Друзья - это не только общие воспоминания, поддержка или хорошо проведенное время, но и огромная польза для здоровья:<

Друзья продлевают жизнь

Дружеские контакты увеличивают на 50% вероятность жить дольше. Так же, например, как отказ от курения. В то же время исследования говорят, что для одиноких людей возрастает риск преждевременной смерти по всем причинам и в целом они чувствуют себя менее счастливыми.

Друзья влияют на формирование привычек

Многие из нас начали бегать, ходить в тренажерный зал правильно питаться "за компанию";) Действительно, многие наши здоровые привычки формируются в кругу друзей.

Однако это касается не только хороших привычек. Исследование указывает, что если у вас есть друг, который имеет избыточный вес, вы также попадаете в зону риска. Так же с курением: вам будет труднее бросить эту привычку, если среди ваших друзей есть постоянные курильщики. Поэтому выбирайте друзей сознательно!

Друзья - эффективное обезболивающее средство

Люди с большим социальным кругом имеют более высокую толерантность к боли, чем те, у кого меньше друзей. Ученые объясняют этот эффект выбросом мощной дозы эндорфинов - гормона счастья, который выпускает наш мозг во время общения с близкими друзьями. В этом случае эндорфины срабатывают как естественное болеутоляющее средство и стимулируют удовольствие.

Друзья еще и могут быть антидепрессантами

Постоянный стресс является одним из самых опасных врагов для нашего здоровья. Однако крепкая дружба и тесные социальные контакты помогают с ним справиться. Мы менее склонны иметь плохое настроение и развить депрессию, если у нас есть дружеская поддержка.

Не забывайте о своих друзьях и будьте здоровы!" - написала Супрун в Фейсбуке.

Напомним, Супрун обещает бесплатные инновационные лекарства для всех пациентов с гепатитом С.

Теги новостей: