13.10.2018, 11:15

Покров Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в этот праздник

Марина Началова | Все новости автора
покров

14 октября православные христиане отмечают один из главнейших праздников - Покров Пресвятой Богородицы.

В Украине Богородица издавна считалась покровительницей и защитницей воинов-казаков, поэтому не случайно в нашей стране 14 октября празднуется и День защитников Украины, передает Час Пик.<

История праздника Покрова начинается в 910 году в Константинополе. Тогда Византия находилась в состоянии войны с сарацинами, и 14 октября город атаковало вражеское войско. В поиске защиты люди собрались во Влахернском храме и стали молиться. Тогда к ним снизошла Богородица, сняла с себя покров и накрыла им прихожан. После этого византийцы смогли победить врагов.

Как и в любой большой праздник, на Покрова верующим запрещено заниматься домашней работой, не рекомендуется даже готовить сложные блюда до наступления вечера, поэтому о праздничных угощениях следует позаботиться накануне. Также в этот день нельзя ругаться и сквернословить, пить алкоголь и давать деньги в долг - считается, что вместе с ними можно отдать свое счастье.

Верующие в этот праздник обязательно ходят в храм и молятся Богородице. Считается, что того, кто попросит помощи у матери Христа, она будет оберегать весь год. Молодые девушки просят у Богородицы счастливого замужества.

В старину Покров был традиционным днем свадеб и сватовства. В этот день, по поверьям, сватам лучше не отказывать, иначе девушка еще три года не сможет выйти замуж.

На Покрова принято накрывать щедрый стол и веселиться. Чтобы привлечь благополучие, хозяйки пекут блины, а перед тем, как подать их на стол, обходят дом с блюдом в руках, читая молитву Богородице.