16.12.2018, 22:29

В Египте обнаружили нетронутую гробницу верховного жреца 4400-летней давности

Ольга Ранська | Все новости автора
гробница

Удивительная гробница, обнаруженная в Саккаре вблизи Каира, хранит тайны жизни египетского верховного жреца Ватайе. Вместе с ним в гробнице, практически нетронутой временем, покоятся также его жена и мать.

Во времена египетских пирамид умер человек со связями по имени Ватайе. Он был похоронен на огромном королевском кладбище, которое теперь занимает территорию к западу от современного Каира. Его красочно украшенная могила недавно обнаружилась на глубине около 16 футов (пять метров) под песком на археологическом объекте, известном как Саккара. Об этом сегодня сообщает National Geographic, передает Час Пик. <

Это захоронение является "единственным в своем роде за последние десятилетия", сказал генеральный секретарь Верховного совета древностей Мустафа Вазири на пресс-конференции. "Цвет почти не поврежден, хотя гробнице почти 4400 лет", - сказал он.

Владелец гробницы служил королю Нефериркаре, который правил во время пятой династии Старого Королевства. В дополнение к имени умершего, иероглифы, вырезанные на камне над дверью гробницы, указывают на его титулы: королевский священник очищения, королевский надзиратель и инспектор священной лодки.

Прямоугольная галерея могилы размером 33 фута (10 метров) в ширину с севера на юг, 10 футов (три метра) с востока на запад и около десяти футов в высоту покрыта живописными рельефами, скульптурами и надписями, которые сохранились в удивительно хорошем состоянии после стольких веков.

На рельефах изображены сам Ватайе, его жена, Верет Пта и его мать, а также повседневные сцены, которые включают охоту, плавание, совершение подношений и производство таких товаров, как керамика и погребальная мебель. Большие расписные статуи священника и его семьи занимают 18 ниш, в то время как 26 меньших ниш около пола содержат статуи еще неизвестного человека, стоящего или сидящего со скрещенными ногами, как писец.

Команда египетских археологов, работавших здесь, нашла пять шахт в гробнице. Одна из них была открыта и не содержала ничего внутри, но другие были запечатаны. Согласно сообщениям новостей, работы по герметичным шахтам могут начаться уже завтра.

"Эта шахта должна вести к гробу или саркофагу владельца гробницы", - сказал Вазири, рассказывая о своем предположении по местонахождению находок. В других шахтах могут храниться могильные вещи покойного.

Гробница первосвященника находится вдоль хребта, который был раскопан лишь частично. Еще больше открытий ждет археологов после возобновления раскопок в январе будущего года.

Теги новостей: