18.12.2018, 23:02

Искусственный интеллект научился создавать рождественские мелодии

Ольга Ранська | Все новости автора
роботы

Новейшие технологии осваивают мир. Все чаще можно услышать, что скоро компьютеры смогут овладеть любой из областей жизни человека. Оказывается, искусственный интеллект уже способен создавать праздничную музыку, при которой миллионы слушателей любят проводить декабрьские дни. Ученые научили его писать рождественские мелодии.

Оказывается, искусственный интеллект может быть музыкантом. Ученые использовали новые технологии для создания праздничной музыки. <

С помощью различных рождественских мелодий они решили обучать компьютер до тех пор, пока программное обеспечение не сможет создать свою авторскую музыку. Использовали для этого систему машинного обучения - искусственные нейронные сети, смоделированные на короткой памяти человека.

Искусственный интеллект получил для исследовния около ста праздничных мелодий в формате MIDI, который содержит наиболее важные элементы, а также продолжительность и громкость каждой ноты. Исходя из этого, компьютер смог опознавать типично рождественские звуки и создавать свои собственные. ]]>Здесь можно прослушать]]> примеры искусственного творчества.

Ученые признались, что у них было ограниченное время на исследования. Возможно, они еще доработают свой результат и создадут мелодии более приятные слуху. Несмотря на это, эксперимент действительно интересный, потому что показывает, что на самом деле в будущем композиторы, страдающие отсутствием творческого вдохновения, могут решиться на такого рода технологическое решение... но, наверное, таким образом вряд ли возникнет хит на подобие бессмертного "Last Christmas".