05.01.2019, 12:30

Умер звезда фильма "Место встречи изменить нельзя" и друг Высоцкого Иван Бортник

Марина Началова | Все новости автора
Иван-Бортник

В Москве в возрасте 79 лет скончался советский и российский актер театра и кино Иван Бортник.

Как сообщила жена покойного артиста Татьяна Борзых, Бортник умер в 23 часа 4 января. Врачи склоняются к мнению, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб. <

Справка ]]>Википедии]]>: Иван Бортник родился 16 апреля 1939 года в Москве. В 1961 году окончил Московское театральное училище имени  Щукина, после чего устроился работать в  Московский драматический театр имени Гоголя, а через несколько лет перешел в Театр на Таганке, где подружился с Владимиром Высоцким. Последний в 1975 году посвятил Бортнику песню "Письмо к другу, или Зарисовка о Париже". 

Всенародную известность Бортнику принесла небольшая, но яркая роль бандита "Промокашки" в фильме "Место встречи изменить нельзя". Известно, что Высоцкий хотел, чтобы Бортник сыграл Шарапова, но к тому времени Станиславу Говорухину уже настоятельно приказали взять на эту роль Владимира Конкина.

Также Бортник снимался в фильмах "Исповедь", "Иван да Марья", "Вторая попытка Виктора Крохина", "Зеркало для героя", "Мама, не горюй", "Антикиллер" и др.