19.01.2019, 11:45

Собор Иоанна Предтечи: что принято делать в этот праздник

Марина Началова | Все новости автора
собор-иоанна-предтечи

20 января православная церковь отмечает праздник, который называется Собор Иоанна Предтечи (Крестителя).

В православии принято после великих праздников почитать святых, которые так или иначе поспособствовали этому событию. Подобно тому, как после Рождества Христова отмечается Собор Пресвятой Богородицы, - после Крещения Господня почитается Иоанн, который крестил Христа в Иордане. <

Иоанн Предтеча - весьма значимая фигура в христианстве. На нем заканчивается библейская эпоха Ветхого Завета и начинается эра Нового Завета. Иоанн был ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии. Широко известна история о мученической смерти пророка - его обезглавили по желанию иудейской царицы Иродиады и ее дочери Саломеи. Память об этом событии почитается 11 сентября.

В Собор Иоанна Предтечи верующие идут в храм на службу и молятся перед иконами этого святого. К 20 января уже заканчиваются святки, которые длились с Рождества и до Крещения. В старину в этот день люди справляли "посвятки" и начинали входить в свой обычный рабочий ритм жизни. Остатки с праздничного стола скармливали животным и принимались за домашние работы.

В это время уже разрешалось женщинам шить и ходить за водой (что запрещалось на святки), а мужчинам позволялось посещать кабак. За время, которое оставалось до Великого поста, можно было отгулять свадьбу или иное торжество.

В Собор Иоанна Предтечи принято радоваться: по поверью, кто будет грустить в этот день - будет грустным весь год. В народе Иоанн Креститель считается покровителем детей.

В прошлом была традиция на Собор Иоанна женщинам не обращать внимания на мужчин - хозяйки даже могли оставить своих мужей голодными. Ночью женщины собирались вместе и устраивали веселые гуляния.

По народным приметам, ясная погода в этот день предрекает засушливое лето, а снегопад сулит хороший урожай. Метель на Собор Иоанна Крестителя означает, что на Масленицу будет такая же погода.