19.01.2019, 14:50

Началась неделя молитвы за христианское единство

Ольга Станішевська | Все новости автора

Папа Римский Франциск и другие христианские лидеры в пятницу, 18 января, открыли ежегодную Неделю молитвы за христианское единство с празднованием в базилике Святого Павла.

Совместное празднование является признанием того, что христианские конфессии находятся на пути к единству и сближаются в учении. <

Неделя молитвы, которая традиционно отмечается с 18 по 25 января, разворачивается в этом году на тему «Справедливость и только справедливость, которой вы должны добиваться», вдохновленная книгой Библии Второзаконие.

Папа Франциск указал, что «экуменизм не является чем-то необязательным», и сказал, что он направлен на «формирование общего и последовательного свидетельства, которое способствует истинной справедливости и поддержке самых слабых посредством конкретных, надлежащих и эффективных ответов».

В Вечерне участвовали также многие религиозные группы, которые сделали единство Церкви важной частью своей миссии. Участники недели молитвы считают, что она важна, так как является символом сердца экуменизма, объединяющего людей, несмотря на их различное происхождение. 

Обращение к Богу очень важны для человека, так как это дает силы многое преодолеть, например, молитва от блуда, когда тяжело на душе. Но есть молитвы, которые касаются не только жизни конкретного человека, но и всего мира. 

Ежегодный сезон молитвы обычно назначается между праздниками Святого Петра и Павла (18-25 января) в северном полушарии. В южном полушарии, где во многих местах январь является традиционным праздничным временем, неделя обычно назначается около Пятидесятницы. «Помня о необходимости гибкости, мы приглашаем вас использовать этот материал в течение всего года, чтобы выразить степень общности, которой уже достигли церкви, и вместе молиться за это полное единство, которое является волей Христа», - опубликовал Папский совет по содействию христианскому единству.

Тема Недели молитвы за христианское единство 2018 года - « Справедливость и единственная справедливость, которой вы должны следовать » (Второзаконие 16: 18-20), а библейский текст - Второзаконие 16:11-20. Материалы этого года были разработаны в Индонезии. Группа экуменических партнеров в конкретном регионе создала базовый литургический текст на библейскую тему. Затем международная редакционная группа и представители римско-католической церкви уточнили этот текст, чтобы за него можно было молиться по всему миру, и чтобы связать его с поиском видимого единства церкви. Международный текст совместно публикуется двумя органами и предоставляется церквям-членам, где они переводятся, контекстуализируются и адаптируются для местного использования.
 

Теги новостей: