01.02.2019, 23:34

День Святого Валентина: история, обряды, приметы и традиции праздника

День Святого Валентина

День святого Валентина, который еще называют Днем всех влюбленных 14 февраля отмечают во многих странах мира. Праздник окутан легендами и тайнами. В этот день миллионы людей, независимо от возраста, оказывают знаки внимания своим возлюбленным. 

Раньше обычая дарить возлюбленным сувениры и валентинки придерживались только в Англии и Франции, позже о нем узнали в Америке. А в наши дни все влюбленные в разных частях земного шара стараются сделать своим половинкам романтические сюрпризы, сообщает Час Пик. <

История

Историки предполагают, праздник получил название в честь христианского мученика и целителя Валентина Интерамнского.

По преданиям, он отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен. Позже житие святого Валентина начало обрастать легендами.

Согласно легендам, священник тайно венчал влюбленные пары вопреки жестокому запрету римского императора Клавдия ІІ, который запретил воинам жениться, дабы они не отвлекались от службы. За это он был приговорен к смертной казни. 

Во многих повериях повествуется о прощальном письме, которое влюбленный Валентин якобы перед казнью написал слепой девушке, дочери тюремщика, и которое исцелило ее. 
Казнь была назначена на 14 февраля 269 года.

Послание Валентина было прочитано после казни и оставило глубокий след в сердцах людей. С тех пор весточки от влюбленных стали называть "валентинками" и посылать любимым "половинкам".

День Святого Валентина

Как отмечают праздник в разных странах: обряды, приметы, традиции

Обряды и традиции Дня Святого Валентина складывались веками, некоторые из них сохранились и до нашего времени. В каждой стране они разные.

В древности люди верили, что если в этот день девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если она воробья - выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла - за миллионера.

Главным символом праздника Всех Влюбленных являются "валентинки" - откpытки с признаниями в любви и красные pозы. Именно их принято дарить на День Святого Валентина.

В средневековой Англии был распространен обычай: выбирать себе "Валентину". Парни писали на кусочках пергамента имена девушек, складывали их в шляпу и тянули жребий. Та девушка, имя которой выпадало юноше, на целый год становилась его "Валентиной". "Валентин", как настоящий рыцарь, слагал своей девушке сонеты, играл ей на лютне и повсюду сопровождал.

Также в Англии существовал обычай наряжать детей взрослыми. Дети ходили из дома в дом и пели песни о святом Валентине. 

В Японии самым распространенным подарком в этот день является шоколад. Японцы превратили День Святого Валентина в "8 Марта для мужчин". В Японии в этот день подарки дарят в основном мужчинам. 

Во Франции в День Святого Валентина принято дарить драгоценности.

В Италии этот день называется "сладким", потому что мужчины, в основном, дарят своим возлюбленным сладости.

В Германии святого Валентина считают покровителем психически больных людей. Поэтому в этот праздник проводят специальное богослужение, а психиатрические лечебницы украшают алыми лентами.

В Исландии молодежь в День святого Валентина разжигает костры и проводит необычный ритуал. Девушки надевают парням на шеи угольки, а на шеях девушек парни закрепляют маленькие камни. Суть обряда заключается в том, чтобы при трении камня о камень вспыхнула искра.

В некоторых странах свободным женщинам возлюбленные дарят наряд. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека.

В некоторых мусульманских странах празднование Дня Святого Валентина не приветствуется. В частности, в Иране этот праздник в настоящее время под запретом. 

День Святого Валентина

Что подарить девушке на День влюбленных

Самое главное - в это день быть рядом с любимой, чтобы дама сердца почувствовала вашу любовь, заботу и понимание.

Можно устроить совместный ужин при свечах или пригласить возлюбленную на романтичную прогулку.

По традиции в этот день вручают милые и недорогие презенты – сувениры, мягкие игрушки, куклы handmade, сладости, цветы и маленькие открытки в виде сердечек.

Что подарить парню на День влюбленных

Подарок, сделанный своими руками, станет незабываемым и уникальным.

Мужчин порадует подарок, связанный с хобби. Каждый мужчина – либо заядлый охотник, либо рыбак, либо спортсмен, либо путешественник…

Мужчин часто называют "большими детьми", поэтому многие из них обрадуются новой видеоигре, комиксу, книге, геймерским аксессуарам или современным гаджетам.

Мужчины очень не любят шоппинг, поэтому женщина на свой вкус самостоятельно может выбрать и подарить предмет одежды.

День Святого Валентина

Что бы Вы не подарили в День Святого Валентина своей половинке, главное - будьте искренними, делайте сюрприз от всей души и влюбленного сердца.