03.02.2019, 12:57

В США звезде российских сериалов грозит до 20 лет тюрьмы за киднеппинг

Ирина Усок

В США освобождена из-под стражи арестованная российская актриса Ирина Усок. Она пробудет на свободе до следующего заседания, которое состоится 20 марта. За киднеппинг актрисе грозит реальный тюремный срок.

В американском штате Нью-Джерси решением суда россиянка Ирина Усок освобождена из-под стражи до следующего заседания по ее делу. Об этом сообщили адвокаты, уточнив, что решение было принято судом 1 февраля 2019 г. в 15:00, передает Час Пик. <

Российская актриса Ирина Усок была задержана 18 января 2019 года в международном аэропорту им. Кеннеди Нью-Йорка по обвинению в похищении ребенка.

В штате Нью-Джерси ее обвинили в "препятствовании осуществлению права по опеке, а именно в вывозе за пределы США дочери без уведомления биологического отца".

До 31 января актриса находилась в тюрьме Rikers Island Prison Complex в Нью-Йорке, после чего была переведена в исправительное учреждение Ocean County Jail (штат Нью-Джерси), расположенное в 110 км от Нью-Йорка.

42-летняя Ирина Усок сообщила, что отец-американец не был вписан в свидетельство о рождении ребенка. Девочка имеет также и российское гражданство. Однако после отъезда актрисы из США отец написал заявление в полицию о "похищении" дочери.

Вице-президент Международного комитета по защите прав человека Александр Ионов отметил, что возвращение в США с рожденным там ребенком было со стороны актрисы большой ошибкой.

"Если у вас родился ребенок на территории США (или даже если он был там зачат), а вы вывозите его в другую страну - в США вам лучше не возвращаться никогда, потому что там это считается киднеппингом и карается арестом. Похищение ребенка в США - это очень серьезное преступление, там иначе работает семейный кодекс и иначе относятся к вывозу детей за границу", - пояснил юрист.

Ионов сомневается, что Усок получит полный срок - 20 лет тюрьмы, но предупреждает, что ей все же грозит реальное тюремное заключение, если она не пойдет "на мировую" с отцом дочери.

Ирина Усок

Ирина Усок известна зрителям по сериалам "Даша Васильева - любительница частного сыска", "МУР есть МУР", "Братья Карамазовы", "Марш Турецкого-2", "Дети Ванюхина", "Туристы", "Вызов-1", "Вы заказывали убийство", "Дело Крапивиных", "Без следа" и др.

Ирина Усок

По последним данным, девочка может находиться в местных органах опеки.