12.02.2019, 22:22

Стал известен лучший фильм года по версии Британской академии кино и телеискусств

Яна Михайлова | Все новости автора
награда

В Лондоне прошла церемония вручения наград Британской киноакадемии (BAFTA). Картина Альфонсо Куарона «Рома» стала лучшим фильмом года по версии академии.

"Увидеть, как оценена тут лента о людях, которых не принято замечать, в эпоху, когда страх и недовольство разделяют нас, для меня значит очень многое", - заявил сам режиссер-постановщик. <

Помимо победы в основной категории лента также завоевала премии еще в трех номинациях: «Лучшая режиссура», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшая операторская работа».

Лидером по числу побед стала картина «Фаворитка» режиссера Йоргоса Лантимоса, удостоенная семи наград, в том числе за лучший дизайн костюмов, лучший грим и лучший оригинальный сценарий.

Лучшей актрисой была признана Оливия Колман за роль королевы Анны в фильме «Фаворитка», а приз за главную мужскую роль достался Рами Малеку, сыгравшему Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии». Лучшими актерами второго плана стали Рэйчел Вайс («Фаворитка») и Махершала Али («Зеленая книга»). С полным списком призеров BAFTA можно ознакомиться на сайте академии.

Британские киноакадемики выносят свой вердикт и объявляют имена лауреатов премии БАФТА между церемониями вручения "Золотых глобусов" и церемонией вручения наград Американской киноакадемии, которая состоится менее, чем через две недели в Голливуде.