03.03.2019, 07:20

Масленица-2019: когда и как праздновать, приметы и запреты

Масленица

С понедельника, 4 марта, украинцы будут отмечать один из самых веселых праздников, пришедших от древних славян. В 2019 году Масленица начинается 4 марта и продлится до 10 марта включительно. Каждый день Масленицы имеет свое название и традиции.

Масленица - это веселый народный праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны. В 2019 году  Масленичная неделя начинается с 4 марта, а сам праздник выпадает на 10 марта.  С понедельника, 11 марта, начнется Великий пост перед Пасхой, сообщает Час Пик. <

Масленица

Масленица - восточнославянский традиционный праздник, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. Так наши предки привлекали весну, круглый желтый блин был символом солнца. 

Это единственный языческий праздник, признанный церковью. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. В народе Масленицу называют еще - Сырная неделя. 

На протяжении семи дней организовываются массовые гуляния с ярмарками, танцами и блинами. Для верующих людей это возможность насладиться вкусными блюдами перед Великим постом.

Масленичная неделя делится на два периода: с понедельника по среду - узкая Масленица, с четверга по воскресенье - широкая Масленица. 

В дни Узкой Масленицы разрешается заниматься хозяйственными делами, а в период Широкой Масленицы такую работу стоит отложить.

Масленица  

Каждый день Масленицы имеет свое название и традиции

Понедельник (4 марта) - Встреча Масленицы

По традиции в этот день хозяйки начинают печь блины. Первый блин обязательно нужно отдать нуждающимся людям. В понедельник свекровь отправляет невестку к ее родителям, чтобы она помогла приготовить ужин, за которым вечером собирается вся семья.

Вторник (5 марта) - Заигрыш

В этот день принято знакомиться и искать вторую половинку. Молодежь устраивает гуляния с забавами, где делится друг с другом блинами и присматривают себе пару.

Среда (6 марта) - Лакомка

В этот день принято заниматься приготовлением вкусных блюд и приглашать в дом гостей. На стол ставят блины с самыми разными начинками и разные сладости.

Четверг (7 марта) - Разгуляй

С этого дня начинается веселье. В четверг принято устраивать различные гуляния с танцами и песнями, водить хороводы и играть в снежки.

Пятница (8 марта) - Тещины вечера

В этот день зять обязательно должен проведать свою тещу. А та специально для него должна напечь вкусных блинов.

Суббота (9 марта) - Заловкины посиделки

На шестой день издавна принято приглашать в гости сестру мужа. Если сестры нет, то в гости зовут других его близких родственников и угощают блинами.

Воскресенье (10 марта) - Прощеное воскресенье

В этот день люди просят прощения у тех, кому причинили вред или просто обидели. Также в этот день люди отпускают обиды и мирятся после долгих ссор. Завершающий день Масленицы нужно провести весело и не поддаваться унынию.

11 марта, в первый день Великого поста все гуляния и веселье прекращаются. Верующим людям с этого дня важно придерживаться строгих правил, чтобы очиститься перед праздником Пасхи.

Масленица  

Традиции праздника

На протяжении всей недели нельзя употреблять алкоголь и испытывать негативные эмоции. Гостей нужно встречать только в прибранном доме, иначе бардак будет сопровождать весь год.

Одной из главных традиций является традиция съедать первый блин в память об усопших. У детей принято свистеть в свистки в форме птиц, призывая пернатых скорее прилететь обратно.

В прежние времена в последний день Масленицы тесть приглашал своего зятя "доесть барана", то есть перед началом Великого Поста насладиться мясными блюдами.

Масленица

Приметы праздника

Если накануне Масленицы идет дождь, то осень будет полна грибов, если мороз – лето будет не жарким и урожай будет хорошим.

Если на Масленицу идет снег – будет урожай гречки.

Чем больше блинов в доме испекут, тем богаче в доме станет, а если мало блинов - то и урожая не будет. 

Если блины получаются красивые и пышные – то и год будет благополучный и богат на урожай, а если прилипают – к неприятностям.

Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится.

На Масленицу раскачивались на качелях - кто выше всех взлетал, у той семьи и урожай будет больше.

Если на Масленицу выкинуть старые вещи - появятся обновки.

На Масленицу старое простить – в жизнь новое пустить.

Масленица