08.03.2019, 08:36

Великий пост 2019: какая пища запрещается и в какие дни

Марина Началова | Все новости автора
великий-пост

С 11 марта, сразу после Масленицы, у православных христиан начинается Великий пост. Это самый главный пост в году, он предшествует большому празднику - Пасхе.

Великий пост в 2019 году продлится с 11 марта по 27 апреля, всего 48 дней, сообщает Час Пик. <

Главная цель Великого поста - привести верующего к покаянию перед Святым Воскресением Христовым. В этот период нужно воздерживаться не только от тяжелой пищи, но и от шумных веселий, рекомендуется также сексуальное воздержание. Считается грехом ругаться и сквернословить в пост. Кроме того, во время Великого поста церковь не проводит венчания.

Пища в Великий пост должна быть простой, но в то же время следует питаться разнообразно, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества. Запрещается есть продукты животного происхождения: мясо, сало, яйца, молочные продукты. Не стоит злоупотреблять солью, сахаром, пряностями и жареной едой. В этот период на столе должно быть достаточно овощей и фруктов, которые можно варить, запекать, тушить, готовить на пару и гриле. Также свое место на постном столе занимают каши, но только не заправленные животным маслом. Потребность организма в белке во время поста удовлетворят бобы, фасоль, чечевица, арахис, баклажаны.

Самые строгие дни Великого поста - это первый понедельник и Страстная пятница, в эти дни верующие полностью воздерживаются от пищи. Рыба разрешается только на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (21 апреля). В Лазареву субботу (20 апреля) можно есть икру.

В остальном же Великий пост предполагает, что по понедельникам, средам и пятницам практикуется сыроядение, т.е. разрешено есть только сырую пищу без масла, прием пищи должен происходить один раз в день - вечером. По вторникам и четвергам можно есть вареную пищу без масла, также один раз вечером. По субботам и воскресеньям позволяется вареная пища с растительным маслом и вино, прием пищи два раза в день - днем и вечером.

Прежде чем решиться соблюдать Великий пост, нужно трезво оценить состояние своего организма. Церковь допускает послабления поста для некоторых категорий людей: это дети, беременные и кормящие женщины, люди со слабым здоровьем - имеющие заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные нарушения, такие как сахарный диабет, болезни шитовидной железы, анемию, а также любые тяжелые болезни. Послабления поста имеют люди, недавно выздоровевшие от тяжелого недуга и перенесшие серьезную операцию. То же самое касается людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом, живут в сложных климатических условиях или путешествуют.