17.04.2019, 14:20

Лазарева суббота: как в этот день призвать здоровье и финансовое благополучие

Марина Началова | Все новости автора
лазарева-суббота

На шестой неделе Великого поста, перед Вербным воскресеньем православные христиане отмечают Лазареву субботу.

В этот день церковь славит чудо воскрешения Иисусом Христом праведника Лазаря. В 2019 году Лазарева суббота припадает на 20 апреля, сообщает Час Пик. <

В святых писаниях сказано, что Лазарь был другом Христа. Однажды он тяжело заболел и через несколько дней скончался. Узнав об этом, Иисус поспешил к пещере, где похоронили Лазаря, велел обрать камень, закрывавший вход, и начал молиться. После его молитвы воскресший Лазарь вышел из пещеры.

После совершенного чуда многие уверовали в Христа как в Мессию, однако фарисеи испугались его силы и с того дня запланировали его казнить.

По традиции, в Лазареву субботу нужно прийти в храм и помолиться об исцелении болезней. Просьба, обращенная от чистого сердца, обязательно будет услышана Богом. Считается, что в этот день можно молиться и об исполнении заветного желания, однако нужно помнить, что церковь не одобряет корыстные стремления. Хотя есть поверье, что если в Лазареву субботу прочесть молитву "Отче наш" и попросить у Бога финансового благополучия, эта просьба будет исполнена. При этом во время молитвы нужно креститься правой рукой, а в левой держать веточку вербы.

В Лазареву субботу допускается послабление Великого поста: можно употреблять растительное масло, рыбную икру и немного вина. Традиционные блюда этого дня - гречневые блины, каша, рыбные пироги.

В этот день по традиции ломают вербу, которую будут святить в Вербное воскресенье. Некоторые храмы начинают освящение вербы уже вечером в субботу.

В народе издавна существовал обряд, который помогает поправить здоровье и привлечь материальный достаток. Вечером в Лазареву субботу нужно слегка похлестать друг друга вербными веточками, приговаривая: "Верба хлёст, бей до слез!", "Бьем, чтобы ты был здоровым", "Вставай рано, бей барана!".

В Лазареву субботу нельзя заниматься тяжелым трудом и домашней работой. Лучше посвятить этот день встречам с родственниками и друзьями, прогулкам на свежем воздухе. Стоит помнить, что праздник припадает на время Великого поста, поэтому шумные гуляния в этот день не приветствуются.