20.04.2019, 17:21

Страстная неделя: что можно и нельзя делать по дням

Марина Началова | Все новости автора
страстная-неделя

Перед Светлым Христовым Воскресением, или Пасхой, христиан ожидает Страстная седмица - неделя строгого поста, во время которой вспоминают события, предшествовавшие казни и воскрешению Иисуса.

На Страстную неделю вспоминаются Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Христа, сообщает Час Пик. <

Верующие в последнюю неделю перед Пасхой готовятся ко встрече самого светлого праздника: речь идет не только о приготовлении пасок, куличей, покраске яиц, уборке дома, но и о духовном и телесном очищении. В это время принято ходить в храм на службы, а также придерживаться строгого поста: запрещено есть рыбу, горячие блюда, пищу не заправляют растительным маслом. Также уменьшается количество съедаемой еды.

В 2019 году Страстная неделя припадает на 22-27 апреля.

В Страстной, или Великий понедельник церковь вспоминает ветхозаветное сказание о патриархе Иосифе, который был продан в рабство собственными братьями, а также проклятие Христом бесплодной смоковницы – символ нераскаявшейся в своих грехах души. В этот день нужно закончить все работы по дому - ремонт, уборку.

В Великий вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, воскресении мёртвых, Страшном суде, кончине мира, десяти девах и талантах. В этот день еще разрешается закончить мелкие работы, такие как стирка, глажка, ремонт одежды.

В Страстную среду вспоминается предательство Христа Иудой за 30 серебренников, а также история о грешнице, которая омыла слезами и помазала миром ноги Христа. Верующим в этот день принято исповедоваться. В Великую среду заканчивают работы в саду и огороде, выносят последний мусор из дома, готовятся к покраске яиц (запасаются луковой шелухой и т.п.).

В Великий четверг, который также называют Чистым, церковь вспоминает такие события: Тайная вечеря, омовение Христом ног ученикам, молитва Христа в Гефсиманском саду, предательство Иуды. В храмах справляют одну из самых длинных служб в году - "12 Евангелий", во время которой вспоминают страсти Христовы. Службу нужно отстоять с зажженной свечой и постараться донести ее горящей до дома: считается, что такая свеча будет весь год защищать дом от пожара. В Чистый четверг, по поверью, нужно искупаться до восхода солнца. В этот день начинают печь паски.

Страстная пятница - самый траурный день христиан, когда вспоминается суд, распятие и смерть Христа. Верующие в этот день ничего не едят, пока не закончится богослужение погребения Плащаницы. В Великую пятницу строго запрещается работать по дому и веселиться: считается, что кто смеется в Страстную пятницу, потом весь год будет плакать.

В Великую субботу вспоминают погребение Христа и пребывание его во гробе. В Иерусалиме в этот день сходит Благодатный огонь. Вечером в храмах начинают освящать паски, куличи и крашеные яйца. В субботу хозяйки завершают последние приготовления праздничных блюд, собирают пасхальную корзину.

Ранее сообщалось, какие продукты нельзя святить в церкви.